St
Мишустин поручил снизить студентам плату за обучение в онлайн-формате
18+

Мишустин поручил снизить студентам плату за обучение в онлайн-формате

Ранее президент РФ призвал вузы уменьшить стоимость учебы там, где она осуществляется преимущественно дистанционно

Ранее президент РФ призвал вузы уменьшить стоимость учебы там, где она осуществляется преимущественно дистанционно Фото: © АГН Москва / Александр Авилов
Фото: © АГН Москва / Александр Авилов

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил проработать возможность снижения платы для студентов вузов, где обучение ведется преимущественно в онлайн-формате. Ранее президент России Владимир Путин призвал вузы, которые ведут работу по большей части дистанционно, «как-то финансами поиграть».


«Минобрнауки, Минпросвещения и Минфин должны проработать вопрос возможности изменения платы для студентов вузов, где обучение ведется преимущественно в онлайн-формате», — говорится в перечне поручений Мишустина, опубликованном на сайте правительства. Это требование ведомства должны выполнить к 15 февраля 2021 года.


Также премьер-министр потребовал от Минпросвещения, Минтруда, Минфина и Минэкономразвития к 1 марта разработать систему оплаты труда педагогов с учетом установки минимального размера оплаты не ниже прожиточного минимума.


17 декабря во время пресс-конференции Владимир Путин отметил, что вузы не могут просто так снижать студентам плату за обучение в режиме удаленки, несмотря на их жалобы об ухудшении качества образования. «До 70% в структуре расходов учебных заведений — расходы на зарплату. Жирка для того, чтобы снизить оплату за онлайн-обучение, у вузов почти нет. Нельзя забегать вперед, но если есть возможность как-то поиграть финансами, можно и пойти на определенное снижение оплаты», — призвал он.


Путин также отметил, что самым оптимальным форматом обучения в условиях пандемии коронавируса считает комбинацию удаленки и обычных занятий. Он назвал дистанционное образование вынужденной мерой и выразил уверенность, что рано или поздно такой формат учебы закончится.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...