St
МОК оставил за собой право решать, кто поедет на Олимпиаду
18+

МОК оставил за собой право решать, кто поедет на Олимпиаду

Отмена пожизненной дисквалификации 28 россиян не означает, что они смогут принять участие в Играх

Отмена пожизненной дисквалификации 28 россиян не означает, что они смогут принять участие в Играх Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Ming
Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Ming

Решение спортивного арбитража (CAS) о снятии санкций Международного олимпийского комитета (MOK) с 28 российских спортсменов не означает, что они будут приглашены на Олимпиаду в Пхенчхане, говорится в официальном заявлении МОК. Ранее CAS принял решение об отмене пожизненной дисквалификации 39 россиян. 11 из них наказание заменено на отстранение от участия играх в Пхенчхане, остальные 28 спортсменов полностью освобождены от санкций МОК.


«Непопадание под санкции не предоставляет автоматически привилегию быть приглашенным [на Олимпиаду]», — сказано в заявлении Международного олимпийского комитета. Кроме того, в организации разочарованы тем, что CAS «не учел доказанные системные манипуляции с допингом» в делах 11 спортсменов, оправдывая 28 остальных.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне полностью удовлетворил жалобы 28 российских спортсменов на решение МОК в связи с нарушением антидопинговых правил на Олимпиаде-2014 в Сочи. Санкции в отношении них аннулированы, достижения на соревнованиях в Сочи восстановлены, однако решение о возвращении атлетам медалей требует утверждения МОК. Только тогда Россия вернет первое место в медальном зачете сочинской Олимпиады. 


Жалобы 11 россиян удовлетворены частично. Для них сохранено отстранение от Игр в Пхенчхане. Списки атлетов опубликованы на сайте CAS.

Как сообщалось ранее, в случае снятия санкций МОК оправданные россияне могут претендовать на участие в Олимпиаде-2018. Однако Олимпийский комитет России (ОКР) уже подал заявку на участие россиян в Играх, в которой указаны имена лишь 169 атлетов. МОК зарегистрировал делегацию команды «Олимпийские атлеты из России» 29 января.


По итогам расследования комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена МОК ранее пожизненно дисквалифицировал 43 российских спортсмена и аннулировал их результаты на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Решение было принято после перепроверки допинг-проб, взятых на соревнованиях. Россия таким образом лишилась 13 завоеванных наград и утратила первое место в общем медальном зачете.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...