St
Спортивный арбитраж отменил дисквалификацию 28 российских олимпийцев
18+

Спортивный арбитраж отменил дисквалификацию 28 российских олимпийцев

Пожизненная дисквалификация еще 11 спортсменов заменена отстранением от Олимпиады в Пхенчхане

Пожизненная дисквалификация еще 11 спортсменов заменена отстранением от Олимпиады в Пхенчхане Фото: © GLOBAL LOOK press/Tao Xiyi
Фото: © GLOBAL LOOK press/Tao Xiyi

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне удовлетворил жалобы 28 российских спортсменов и отменил их пожизненную дисквалификацию в связи с допинговыми нарушениями во время их выступления на Олимпиаде в Сочи. Список атлетов, чьи апелляции были удовлетворены, опубликован на сайте CAS. Санкции Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении них аннулированы, достижения на сочинских Играх восстановлены. Однако решение о возвращении атлетам медалей должен утвердить МОК.


В списке освобожденных от санкций спортсменов:


лыжники Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Никита Крюков, Наталья Матвеева; 


конькобежцы Ольга Фаткулина, Иван Скобрев, Александр Румянцев и Артем Кузнецов;


бобслеисты Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева и Людмила Удобкина;


скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена  Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова;


саночники Татьяна Иванова, Альберт Демченко;


хоккеистки Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина.


Жалобы еще 11 российских атлетов арбитраж удовлетворил частично. Их пожизненная дисквалификация заменена на отстранение от соревнований в Пхенчхане. Судьи признали, что комиссия МОК нашла доказательства вины этих спортсменов в нарушениях антидопинговых правил, но тем не менее приняли решение смягчить наказание. Их имена:


бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин;


лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко;


хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова и Инна Дубанюк.


Как сообщалось ранее, в случае снятия санкций МОК оправданные россияне могут претендовать на участие в Олимпиаде-2018. Решение о допуске принимает специальная комиссия организации. Однако Олимпийский комитет России (ОКР) уже в срок подал заявку на участие россиян в Играх, в которой указаны имена 169 атлетов.


По итогам расследования комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена МОК ранее пожизненно дисквалифицировал 43 российских спортсмена и аннулировал их результаты на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Решение было принято после перепроверки допинг-проб, взятых на соревнованиях. Россия, таким образом, лишилась 13 завоеванных наград и утратила первое место в общем медальном зачете.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...