St
МОК назвал все причины отстранения россиян от Олимпиады
18+

МОК назвал все причины отстранения россиян от Олимпиады

В комитете сослались на некую информацию из «широкого диапазона добытых сведений и других источников»

В комитете сослались на некую информацию из «широкого диапазона добытых сведений и других источников» Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Международный олимпийский комитет перечислил все причины, по которым российские спортсмены не смогут участвовать в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Так, помимо результатов расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) указывается некая информация из «широкого диапазона добытых сведений и других источников».


Председатель независимого органа МОК Валери Фурнейрон рассказала, что приглашение на Игры не получили спортсмены, которых, «например, уличили в использовании запрещенных стероидов», «фигуранты расследования комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, подозревавшиеся в махинациях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи». Кроме того, для решения о допуске спортсменов на Игры использовалась «информация, предоставленная различными департаментами WADA».


«Список обширный, но не исчерпывающий. Я хотела бы подчеркнуть, что мы также рассмотрели широкий диапазон добытых сведений и другие источники [для принятия решения об участии спортсменов в ОИ]. Решения принимались только с согласия всей комиссии на условиях анонимности», — заявила Фурнейрон.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

МОК опубликовал на сайте полный список из 17 критериев недопуска к ОИ-2018, среди которых значатся: санкции комиссии Дениса Освальда, допинговые нарушения, приведшие к дисквалификации, присутствие в списке из доклада Ричарда Макларена, нарушения при использовании системы ADAMS, с помощью которой спортсмены обязаны отмечать текущее местоположение и другие.


В комитете добавили, что 27 января на регистрации спортсменов из РФ на ОИ-2018 в Пхенчхане окончательный список допущенных к Играм спортсменов утвердит глава делегации олимпийских атлетов из России.


19 января МОК сообщил, что сократил число допущенных на Олимпиаду российских атлетов с 500 до 389 человек. Фамилии 111 спортсменов в организации обещали озвучить до конца месяца. Позднее в прессу стали просачиваться имена не допущенных до Игр атлетов, среди которых оказались многие известные спортсмены, которые ранее не были замечены в допинговых нарушениях. Отстранение некоторых из них подтвердили в российских спортивных федерациях. 


По сведениям «Спорт-экспресса», причиной новых отстранений россиян от Олимпиады стала информация из базы данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012-2015 годы, которую WADA получило в ноябре 2017 года.


5 декабря 2017 года олимпийская сборная России решением МОК была отстранена от участия в Играх в Пхенчхане. Только те спортсмены из РФ, которые пройдут независимый допинг-тест, смогут принять в ней участие — и только под нейтральным флагом.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...