St
Зрители оценили запрещенную комедию «Смерть Сталина»
18+

Зрители оценили запрещенную комедию «Смерть Сталина»

Кинотеатр «Пионер» показал фильм, несмотря на решение Минкульта отозвать прокатное удостоверение

Кинотеатр «Пионер» показал фильм, несмотря на решение Минкульта отозвать прокатное удостоверение Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

В московском кинотеатре «Пионер» прошел первый сеанс черной комедии «Смерть Сталина», прокатное удостоверение на показ которой было ранее отозвано. Русскоязычные пользователи соцсетей, успевшие посмотреть фильм, в целом оценили его восторженно и положительно отнеслись к «жесткому английскому юмору», а также осудили цензуру и чиновников Минкульта. 


В соцсетях отметили, что возмущения российской культурной элиты и чиновников, а также требования запретить фильм «очень уж напоминают попытку идеологической цензуры». Многие начали вспоминать, что бабушки и дедушки мало хорошего рассказывали о Сталине, ставшем идеологом массовых репрессий. Некоторые пошли дальше и провели параллели между фильмом и современной политикой: Берию с Березовским, а Хрущева с Путиным. 


Другие увидели в черной комедии глубокий подтекст. «Роскошный фильм. Это не просто юмор. Это гораздо глубже, чем кажется. Потому и запретили. Это про нас. Про то, от чего мы никак не можем избавиться в себе самих: рабство, страх. Браво, Армандо Ианнуччи…» — написала пользователь komarovateti. А @LOGINGAVTO отметил, что для «чинуш и вожделенцев сталинизм — это настоящее время», и поэтому прокат фильма был отменен Минкультом. 


Некоторые пользователи с иронией заметили, что чувствуют себя «подпольщиками» из-за просмотра запрещенного фильма. Решение руководства «Пионера» показать фильм вопреки отзыву Минкультом прокатного удостоверения оценили как «бунт», но не исключили версии, что кинотеатр просто нашел «лазейку в правилах», которая позволяет ему не бояться последствий. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Показ в московском кинотеатре «Пионер» начался в 16:50. Зал был заполнен примерно на две трети. Ранее администратор кинотеатра дала «Шторму» другую информацию: она сказала, что билеты полностью раскуплены. 


«Кинотеатр уже полностью продал билеты до 3 февраля включительно, по два сеанса в день, — сообщил Telegram-канал портала «Кинопоиск». — Среди зрителей, к слову, обнаружилось множество людей старшего поколения, не испугавшихся, что увиденное их оскорбит, как это пророчила комиссия Минкульта и лично министр Мединский. Напротив, пара пенсионерок перед сеансом скептически высказывались «Кинопоиску» в адрес запрета и комиссии, упрекнув «экспертов» в нежелании знать историю своей страны».


Кинотеатр «Пионер» принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, который владеет также сетями кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». Однако в них «Смерть Сталина» решили не показывать. Корреспондент «Шторма» убедился, что фильм решили не демонстрировать в «Синема стар» и «Киномакс».

Во второй половине дня 24 января официальный прокатчик «Вольга» получил от Минкульта письменное уведомление об отзыве прокатного удостоверения на черную комедию «Смерть Сталина». Об этом сообщил «Ведомостям» представитель «Вольги». Прокатчик уже начал рассылку уведомлений кинотеатрам об отмене показа фильма.  


В России прокат фильма должен был начаться 25 января. Международная премьера «Смерти Сталина» состоялась 15 сентября 2017 года на кинофестивале в Торонто. Слоган фильма звучит так: «Тоталитарная комедия в вольной трактовке»


Автор картины, режиссер Армандо Ианнуччи — известный шотландский кинокритик, радиоведущий и писатель. Он специализируется на политической сатире. Его предыдущая режиссерская работа «В петле» рассказывает о войне на Ближнем Востоке. Действие разворачивается в XX веке, однако режиссер намеренно не уточняет, о каком именно ближневосточном конфликте идет речь. Фильм посвящен закулисным интригам в высших эшелонах американской и британской власти и получил номинацию на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...