St
СМИ узнали причину недопуска Ана, Шипулина и Устюгова до Олимпиады
18+

СМИ узнали причину недопуска Ана, Шипулина и Устюгова до Олимпиады

ОКР признал факт получения нового списка из МОК, но не назвал фамилий отстраненных спортсменов

ОКР признал факт получения нового списка из МОК, но не назвал фамилий отстраненных спортсменов undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press/Christophe Moratal

Международный олимпийский комитет не включил в списки российских спортсменов, которые могут принять участие в Олимпиаде в Пхенчхане, конькобежца Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова. Об этом официально сообщили в Олимпийском комитете России. Источники Telegram-канала «Сплетни и спорт» объяснили, почему спортсменов исключили из перечня, несмотря на то что их имена не фигурировали в допинговом скандале.


«В том списке [МОК], который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта... Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют», — сказал ТАСС первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков. По его словам, ОКР 23 января официально обратится в МОК за разъяснениями.


Telegram-канал «Сплетни и спорт» со ссылкой на инсайдеров в МОК сообщил, что «присутствие/отсутствие в докладах» МОК не является «главным критерием для допуска или недопуска спортсменов к Играм». «Речь идет о другом списке: помните новости про электронную базу, которую достала WADA и передала в МОК? В ноябре об этом много говорили. Вот там очень много наших спортсменов. И в ОКР этот список уже давно тоже есть. Но они отчего-то молчат», — пишут авторы канала.


Речь, вероятно, идет о результатах антидопингового расследования WADA, проведенного осенью 2017 года. В докладе, опубликованном в декабре, фигурируют фамилии 300 российских спортсменов, якобы проваливших антидопинговые тесты в 2012–2015 годах. Доклад основан на информации из базы данных Московской антидопинговой лаборатории, полученной WADA в ноябре 2017 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Одновременно с исключением российских спортсменов МОК некий «помощник президента», по сведениям «Спорта и сплетен», «начал индивидуальные встречи с руководителями федераций по зимним видам спорта». «В мягкой форме рекомендует отказаться от участия в Олимпийских играх 2018 года. Обращая внимание, что это должно быть решение самих спортсменов. Еще нюанс: отказавшимся оплатят премиальные в размере олимпийских призовых», — написали в Telegram-канале. «Шторм» не нашел подтверждения этой информации на момент написания заметки. 

Ранее президент Владимир Путин поддержал российских атлетов, решивших выступить под нейтральным флагом на Олимпийских играх в Пхенчхане. Решение об участии в Олимпиаде, несмотря на исключение России, было принято в ходе Олимпийского собрания в декабре 2017 года. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал недопустимыми призывы к бойкоту Олимпиады-2018, поскольку это может привести к тому, что россияне могут не попасть на будущие Игры.


5 декабря 2017 года МОК обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных были пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. Также решением МОК приостановлено членство в МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...