St
ОКР: Ведущие российские спортсмены не поедут на Олимпиаду
18+

ОКР: Ведущие российские спортсмены не поедут на Олимпиаду

На Игры заявлены 169 атлетов из РФ

На Игры заявлены 169 атлетов из РФ Фото: © GLOBAL LOOK press/Daniel Kalker
Фото: © GLOBAL LOOK press/Daniel Kalker

В заявку на участие в Олимпийских играх — 2018 в южнокорейском Пхенчхане вошли 169 российских атлетов, «ведущие спортсмены» не поедут на Игры, поскольку их не допустил к участию Международный олимпийский комитет (МОК). Об этом рассказал первый вице-премьер Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.


«Была окончательно утверждена заявка, куда вошли 169 спортсменов. К сожалению, наши ведущие спортсмены не вошли в заявку, мы два дня работали с МОК, но, к сожалению, они не вошли в заявку», — процитировало Позднякова агентство «Интерфакс». Вместе с сопровождающими на Игры заявлено 340 человек.


«Уверен, что, несмотря на то что наш состав поредел, каждый спортсмен, который поедет, будет выступать не только за себя, но и за тех, кто несправедливо, с нашей точки зрения, были отлучены от Олимпийских игр», — заявил он. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спортсмены, приглашенные в Пхенчхан, будут сами принимать решение о своем участии, рассказал министр спорта Павел Колобков. На данный момент от участия никто не отказался, однако кто-то из атлетов может сделать это «в знак солидарности», предположил министр. По словам Колобкова, российская команда могла заполнить ставшие свободными от недопуска лидеров квоты более слабыми атлетами, но отказалась от этого «в знак солидарности»


Для спортсменов, которых МОК не допустил к Играм, организуют отдельный турнир. «На эти соревнования мы будем приглашать и иностранцев. Сроки проведения будут согласованы с федерациями», — пообещал министр. Российские спортсмены должны практиковаться, многие из них находятся в хорошей форме, добавил Колобков. 

Ранее МОК перечислил все причины, по которым российские спортсмены не смогут участвовать в ОИ-2018. Так, помимо результатов расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) указывается некая информация из «широкого диапазона добытых сведений и других источников».


19 января МОК сообщил, что сократил число допущенных на Олимпиаду российских атлетов с 500 до 389 человек. Фамилии 111 спортсменов в организации обещали озвучить до конца месяца. Позднее в прессу стали просачиваться имена не допущенных до Игр атлетов, среди которых оказались многие известные спортсмены, которые ранее не были замечены в допинговых нарушениях. Отстранение некоторых из них подтвердили в российских спортивных федерациях. 


По сведениям «Спорт-экспресса», причиной новых отстранений россиян от Олимпиады стала информация из базы данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012-2015 годы, которую WADA получило в ноябре 2017 года.


5 декабря 2017 года олимпийская сборная России решением МОК была отстранена от участия в Играх в Пхенчхане. Только те спортсмены из РФ, которые пройдут независимый допинг-тест, смогут принять в ней участие — и только под нейтральным флагом.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...