St
Опубликованы видео перехвата американского самолета российским истребителем
18+

Опубликованы видео перехвата американского самолета российским истребителем

При помощи роликов США пытаются доказать, что Су-27 нарушил меры безопасности при полете

При помощи роликов США пытаются доказать, что Су-27 нарушил меры безопасности при полете Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российский Су-27 перехватил американский самолет радиоэлектронной разведки EP-3E Aries II над нейтральными водами Черного моря 29 января.  В США отметили, что истребитель пролетел всего в пяти футах (около полутора метров) от американского разведчика и создал угрозу для полета последнего. В подтверждение своей позиции Вашингтон за два дня опубликовал шесть видеозаписей с борта Aries II. Москва опровергает обвинения в нарушении правил безопасности пилотом Су-27.


Вашингтон в своем заявлении настаивал на том, что перехват был опасным для пилотов обоих самолетов. «Как подтвердило командование Военно-морских сил США в Европе, российский Су-27 провел небезопасное сближение с американским EP-3 в международном воздушном пространстве, российский пилот приблизился на расстояние пять футов и пролетел непосредственно перед коридором EP-3», — подчеркнула официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. Она добавила, что пересечение траектории полета американского самолета привело к тому, что он попал в завихрение от реактивной струи российского истребителя.


США призвали российскую сторону в дальнейшем избегать таких перехватов. Нойерт добавила, что происшествие можно считать очередным примером того, как Россия нарушает международные соглашения. Она сослалась на договор о предотвращении инцидентов на и над открытой водой, подписанный в 1972 году.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Минобороны РФ рассказало свою версию событий. Согласно заявлению ведомства, около полудня 29 января силы ПВО в Крыму обнаружили неопознанную воздушную цель вблизи границы. «На перехват цели из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27, который приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США», — отмечается в сообщении ведомства. Су-27 дождался перемены курса американского летательного аппарата и вернулся на базу.

Подобные инциденты происходят нередко. В 2016 году Вашингтон часто сообщал о перехватах самолетов над Балтикой. Обычно стороны обмениваются возмущенными нотами, после чего тема развития не получает. На этот раз Вашингтон решил обстоятельно доказать факт нарушения с российской стороны. 30 января Пентагон опубликовал четырехсекундный видеоролик, на котором видно, как истребитель РФ пересекает траекторию полета американского самолета.

На следующий день военные США опубликовали еще пять видеороликов, чтобы более наглядно продемонстрировать маневры российского самолета. «Видео показывает, что Су-27 осуществляет перехват на очень коротком расстоянии, на той же высоте, временами сокращая расстояние между крыльями до пяти футов (около 1,5 метра). Для российского самолета подобный маневр является небезопасным. Малейшая ошибка перехватывающего приведет к катастрофическим последствиям», — заявил командующий 67-й оперативной группой войск шестого флота США капитан Билл Эллис. Хронометраж видеороликов на этот раз составил от пяти до 12 секунд.

Самолеты Соединенных Штатов достаточно часто совершают такие разведывательные полеты в регионе, отмечает «Российская газета». Издание пишет, что американские летчики еженедельно пытаются выяснить, на каких частотах работают разные элементы ПВО и ПРО в этом регионе, чтобы в случае столкновения можно было подавить их при помощи средств радиоэлектронной борьбы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...