St
МОК призвал организаторов соревнований не допускать к участию российских и белорусских спортсменов под своими флагами
18+
Комитет также рекомендует предпринять аналогичные действия к чиновникам из этих стран undefined

МОК призвал организаторов соревнований не допускать к участию российских и белорусских спортсменов под своими флагами

Комитет также рекомендует предпринять аналогичные действия к чиновникам из этих стран

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не допускать российских и белорусских спортсменов к участию из-за ситуации вокруг России и Украины. МОК также призывает предпринять аналогичные действия в отношении чиновников из РФ и Белоруссии.


«Исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов, а также официальных лиц»,говорится в заявлении комитета на официальном сайте.


Такая рекомендация связана с напряженной ситуацией вокруг России и Украины. Запрет на участие российских и белорусских спортсменов в мероприятиях под своим флагом вводится «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников».


«Граждане России или Белоруссии, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды. Не допускается использование национальных символов, цветов, флагов или гимнов», — сказано в сообщении МОК.


Кроме того, исполком МОК отозвал Олимпийские ордена у президента России Владимира Путина (золото, 2001 год), зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко (золото, 2014 год) и замглавы администрации президента Дмитрия Козака (золото, 2014 год).


25 февраля МОК призвал все международные федерации перенести или отменить свои спортивные мероприятия, запланированные в России и Белоруссии. Комитет также попросил не вывешивать национальные флаги этих стран и не исполнять их гимны на международных спортивных мероприятиях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...