St
Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу по иску Минюста
18+
Основанием для ликвидации названо осуществление МХГ деятельности на всей территории РФ при статусе региональной организации undefined

Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу по иску Минюста

Основанием для ликвидации названо осуществление МХГ деятельности на всей территории РФ при статусе региональной организации

Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу (МХГ) по иску, который был направлен российским Министерством юстиции. Об этом сообщают СМИ, называя главным основанием для ликвидации осуществление МХГ деятельности по всей России при статусе региональной организации.


«Удовлетворить исковое заявление Министерства юстиции о ликвидации правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа», — огласил решение судья.


В ведомстве подчеркнули, что ведение МХГ экстерриториальной работы — это «неустранимое нарушение». Прокуратура поддержала иск Минюста, сочтя проверки подтверждающими неустранимость нарушений.


Сопредседатель МХГ Валерий Борщев заявил, что ликвидация организации — это удар по мировому правозащитному движению. По его словам, МХГ задумывалась как консолидирующий орган для всего правозащитного движения в РФ, а права любого гражданина всегда экстерриториальны.


«Это старейшая правозащитная организация страны, и с первых дней ее существования она вела широкую, консолидирующую работу. Поэтому выдвигаемые претензии — это абсурд», — считает Борщев.


Министерство юстиции Российской Федерации потребовало ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу 20 декабря 2022 года. Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева говорила «Интерфаксу», что иск был подан по формальному признаку из-за экстерриториальной работы организации.


По словам Меркачевой, представители МХГ получили извещение об иске 20 декабря, однако само это событие она назвала странным. Член СПЧ заявила, что представители организации «были на каких-то судах в других субъектах», однако это не означает, что они проводили там собственные мероприятия.


Московская Хельсинкская группа была создана 12 мая 1976 года советским физиком и правозащитником Юрием Орловым. В мае 1996 года главой МХГ стала Людмила Алексеева. Общественного деятеля не стало 8 декабря 2018 года, после чего структура руководства организации претерпела изменения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...