St
Мосгорсуд ликвидировал Профсоюз журналистов и работников СМИ
18+
Было удовлетворено ходатайство прокуратуры, заявившей о «‎грубых неустранимых нарушениях» организации undefined

Мосгорсуд ликвидировал Профсоюз журналистов и работников СМИ

Было удовлетворено ходатайство прокуратуры, заявившей о «‎грубых неустранимых нарушениях» организации

Московский городской суд ликвидировал «Профсоюз журналистов и работников СМИ‎. Об этом сообщает «‎Интерфакс»‎. Было удовлетворено ходатайство прокуратуры, заявившей о грубых неустранимых нарушениях организации.


Прокурор заявила, что во время проверки в профсоюзе обнаружили «‎несоответствие структуры организации предусмотренным законом требованиям»‎.


По информации надзорного ведомства, с января 2019 года члены профсоюза не делали взносы, за два года на счет организации поступил только один членский взнос.


Представитель прокуратуры также отметила, что членов организации привлекали к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях. В качестве примеров акций она привела поддержку осужденного за госизмену журналиста Ивана Сафронова, сбор средств для помощи СМИ, признанных в России иностранными агентами. Кроме того, прокурор заявила, что профсоюз «систематически распространял публикации с неправомерной информацией».


«Профсоюз журналистов и работников СМИ‎ был основан в 2016 году. На сайте организации сообщается, что она была создана «как реакция на нападение на автобус с журналистами и правозащитниками на границе Чечни и Ингушетии 9 марта 2016 года». Профсоюз был организован сотрудниками российских СМИ: «Ведомости», «Коммерсантъ», РБК, «Медиазона» (признана Минюстом России иноагентом) и другими.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...