St
Мосгорсуд согласился с решением ЕСПЧ по жалобе журналиста Али Феруза
18+
Корреспондента «Новой газеты» не выдворят из страны до окончательного решения Европейского суда undefined

Мосгорсуд согласился с решением ЕСПЧ по жалобе журналиста Али Феруза

Корреспондента «Новой газеты» не выдворят из страны до окончательного решения Европейского суда

Мосгорсуд приостановил выдворение из России корреспондента «Новой газеты», гражданина Узбекистана Али Феруза (Худоберди Нурматова) по решению Басманного суда до завершения разбирательства в ЕСПЧ.


«Постановление Басманного суда Москвы изменить и дополнить его резолютивную часть. Приостановить предварительные меры в течение срока разбирательства в ЕСПЧ. В течение этого срока содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан», – приводит отрывок из решения суда ТАСС.


На прошлой неделе Страсбургский суд уведомил российские власти о запрете выдворения Нурматова до рассмотрения его жалобы в Европейском суде. Правозащитница Светлана Ганнушкина рассказала Daily Storm, что ЕСПЧ принимает подобные решения из соображений безопасности гражданина и чаще всего, если подсудимый может подвергнуться на родине пыткам.


«Если человеку грозит опасность при высылке, то ЕСПЧ должен сразу же принимать решение — в течение нескольких дней, бывает, в течение нескольких часов. Даже по делам совершенно неизвестных людей порой мы получали решение через два часа. Это даже не постановление суда, это 39-е правило (регламента ЕСПЧ — прим. D.S.)», – сказала руководитель сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал».


Статья 39 регламента ЕСПЧ гласит, что Европейский суд может принять обеспечительные меры, если заявитель подвергнется «реальному риску причинения существенного и непоправимого вреда». По словам правозащитницы, на практике подобные решения Европейского суда Россия выполняет всегда. Поэтому, если по решению ЕСПЧ Нурматову будет позволено остаться в России, скорее всего власти РФ позволят ему это сделать.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © facebook.com/aliferuzfox


В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заявили, что выдворение из России Нурматова противоречит Конституции РФ и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, подчеркивая, что члены семьи журналиста являются гражданами РФ. Там отметили, что намерены «приложить все силы к благополучному разрешению данной проблемы (урегулирование правового статуса Нурматова – D.S.)». Как заявлял корреспондент «Новой газеты», он сам не раз обращался к российским властям за предоставлением статуса беженца, но получал отказ.


В Мосгорсуде мать Нурматова заявила, что у нее было 10 детей, осталось пять и Худоберди – самый младший ее сын – единственный из ее детей, который не имеет гражданства России. «Все, кроме сына (Худоберди Нурматова  D.S.), он тоже хотел, но потерял, говорит, паспорт», — цитирует слова Нурматовой «Новая газета».


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял журналистам, что в Кремле о ситуации знают, однако пояснил, что закрывать глаза на нарушение правил въезда в Россию, которые были допущены Нурматовым, нельзя.

Ранее Нурматов заявлял, что во время конвоирования его избил судебный пристав. По данным ФССП РФ, по прибытии в центр он отказался от медпомощи и заполнил опросный лист об отсутствии телесных повреждений.


Корреспондент «Новой газеты» был задержан рядом с редакцией издания в Москве. Первого августа Басманный суд признал Нурматова виновным по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо пребывания (проживания) в РФ» и принял решение о выдворении журналиста из страны и наложении штрафа в пять тысяч рублей. До вступления постановления в законную силу Нурматов должен находиться в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по Москве.


Нурматов покинул Узбекистан в 2008 году. По словам журналиста, на родине он подвергся пыткам: его пытались завербовать спецслужбы. После этого он запросил временное убежище в России, но ему отказали.

Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...