St
Суд отказался прекратить уголовное дело против Улюкаева
18+
Домашний арест экс-главы Минэкономразвития продлен на полгода undefined

Суд отказался прекратить уголовное дело против Улюкаева

Домашний арест экс-главы Минэкономразвития продлен на полгода

Замоскворецкий суд Москвы отказал адвокатам Алексея Улюкаева в прекращении уголовного дела. Защита настаивала на отсутствии доказательств вины экс-главы Минэкономразвития в получении взятки. Суд на первом заседании по делу продлил Улюкаеву домашний арест на полгода. К рассмотрению дела по существу в открытом режиме суд приступит 16 августа.


«Срок домашнего ареста установлен до 27 января 2018 года», — сказала журналистам пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.


Одним из свидетелей, которых допросит суд, станет глава «Роснефти» Игорь Сечин. Источник ТАСС отметил, что «вопросы ему будет интересно задать обеим сторонам процесса».


Улюкаев после заседания успел сообщить журналистам, что похудел на 14 килограммов, находясь под арестом. «Спасибо за это нашему правосудию», — сказал он.


Дело Улюкаева не имеет прецедентов в судебной системе России. Это первое задержание федерального министра в истории постсоветской России. Политолог Андрей Колядин пояснил Daily Storm, что раз правоохранители решились на задержание столь высокопоставленного чиновника, избежать наказания ему не удастся. 


«Я думаю, рассмотрение этого дела будет идти серьезно, и в том, что его выпустят, оправдают и скажут, что он не виноват, у меня есть сомнения. Определенные последствия та мутная история будет для него иметь», – сказал политолог.


Свидетелем по делу Улюкаева выступит Игорь Сечин. По информации СМИ, именно по звонку главы «Роснефти» министр экономического развития РФ прибыл в офис нефтяной компании, где правоохранители и взяли его с поличным. Несмотря на публикации в прессе, по мнению политолога Андрея Колядина, участие Игоря Сечина в данном деле сильно преувеличено. «Фигура Сечина очень легендизируется, демонизируется в нашей стране, и многое, что происходит вокруг него, я думаю, моделируется», – считает эксперт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Игорь Сечин. Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool


Алексея Улюкаева задержали в ноябре 2016 года. СКР сообщил, что министра взяли ночью после получения им двух миллионов долларов за положительную оценку Минэкономразвития приобретения компанией «Роснефть» 50-процентного госпакета акций «Башнефти». Против Улюкаева возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Следователи подчеркнули, что речь идет о вымогательстве и угрозах со стороны министра. 


Сообщалось, что Улюкаев более года находился под наблюдением силовых структур, а передача денег от представителей «Роснефти» Улюкаеву состоялась под контролем ФСБ. При задержании министр пытался дозвониться до «покровителей», но безуспешно. Сразу после ареста министра президент РФ Владимир Путин подписал указ о лишении его поста в связи с утратой доверия. Свою вину Улюкаев не признает.


Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...