St
Москалькова попросила омбудсмена Украины срочно принять меры для предотвращения пыток военнопленных
18+
Омбудсмен РФ заявила, что у нее есть информация о «бесчеловечном отношении» к российским военным undefined

Москалькова попросила омбудсмена Украины срочно принять меры для предотвращения пыток военнопленных

Омбудсмен РФ заявила, что у нее есть информация о «бесчеловечном отношении» к российским военным

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что у нее есть информация о бесчеловечном отношении к российским военным, попавшим в плен на Украине. Она попросила украинскую коллегу Людмилу Денисову срочно принять меры для предотвращения «пыток, истязаний, унижений и издевательств» над россиянами в плену.


«По имеющейся информации есть случаи жестокого и бесчеловечного отношения к российским военнослужащим, попавшим в плен на Украине», — говорится в обращении Татьяны Москальковой.


В аппарате омбудсмена также рассказали о видеоконференции 1 марта с уполномоченными по правам человека в Донецкой и Луганской народных республиках Дарьей Морозовой и Викторией Сердюковой. Участники встречи договорились заключить соглашение о взаимопонимании между омбудсменами РФ и ДНР, а также аналогичное соглашение между омбудсменами РФ и ЛНР.


«Это позволит осуществлять своевременный обмен информацией и оперативно реагировать на обращения людей, а также проводить совместные приемы граждан. Кроме того, планируется проведение бесплатных юридических консультаций с привлечением юридических клиник», — пояснили в аппарате российского уполномоченного.


24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. После этого его украинский коллега Владимир Зеленский ввел в стране военное положение.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...