St
Москалькова призвала не политизировать проблемы беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины
18+
С начала военной операции с этих территорий в Россию прибыло более 500 тысяч человек undefined

Москалькова призвала не политизировать проблемы беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины

С начала военной операции с этих территорий в Россию прибыло более 500 тысяч человек

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что российские власти делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность и комфортное проживание беженцам из ДНР, ЛНР и с Украины. Омбудсмен призвала не политизировать правозащитную деятельность и приложить все усилия для оказания им помощи.


«Сейчас как никогда важно отойти от политизации правозащитной повестки и приложить все усилия для того, чтобы оказать помощь людям, которые в ней нуждаются», — сказала Москалькова, выступая на площадке Европейской сети ГАНРИ.


Омбудсмен обратилась к коллегам из-за рубежа с предложением создать специальную рабочую группу для помощи беженцам. Кроме того, Москалькова пригласила их посетить пункты временного размещения, чтобы убедиться в том, что людям оказывается необходимая гуманитарная помощь.


«Наша страна делает все возможное, чтобы люди, бежавшие в Россию от настигнувшего их горя и ужаса, наконец смогли почувствовать себя в безопасности», — отметила она.


С 24 февраля в РФ прибыло более 500 тысяч жителей ДНР, ЛНР, Украины. Более 20 тысяч беженцев сейчас находятся в пунктах временного размещения. Российские правозащитники побывали уже 68 таких пунктах в 18 субъектах России. 


Так, во время одного из последних визитов «невозможно было без слез слышать от жителей Мариуполя о тех расправах, которые совершались в их отношении украинской стороной», призналась Москалькова.


5 апреля Москалькова рассказала, что состоялся обмен военнопленными между Россией и Украиной в формате 86 на 86 человек. Омбудсмен также сообщила, что ведутся работы по возвращению 90 российских дальнобойщиков с Украины. Пока удалось вернуть на родину только шестерых.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...