St
Константина Райкина уволили из своей Театральной школы после письма против спецоперации на Украине
18+
Студенты протестуют против такого решения и считают, что без Райкина школа станет просто «зданием из стекла и металла» undefined

Константина Райкина уволили из своей Театральной школы после письма против спецоперации на Украине

Студенты протестуют против такого решения и считают, что без Райкина школа станет просто «зданием из стекла и металла»

Ректор Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина) Анатолий Полянкин снял Константина Райкина с поста худрука школы. Об этом сообщает журнал «Театр» со ссылкой на заявление студенческого совета школы. 


Причины увольнения художественного руководителя школы не называются. Сам Райкин в беседе с изданием «Подъем» заявил, что Полянкин решил «прибрать к рукам» должность худрука, словно недвижимость. По словам Райкина, Полянкин уже более двух лет не заходит в школу, а лишь «руководит бумажками, запретами и приказами». Экс-худрук пообещал оспорить решение ректора.


Райкин был одним из примерно 80 театральных деятелей, которые 26 февраля выступили с коллективным письмом против военной операции России на Украине. 24 марта Полянкин своим приказом приостановил работу Театральной школы с 1 апреля по 1 июня. Когда документ вступил в силу, студентов и педагогов действительно не пустили в аудитории. 


В своем заявлении от 12 апреля студсовет школы призвал Рособрнадзор обратить внимание на ситуацию вокруг образовательного учреждения и не допустить его разрушения. Студенты указывают, что лишь благодаря победе в суде пока могут продолжить учебу: 5 апреля Останкинский районный суд Москвы запретил приостановку работы школы Райкина. 


В заявлении студсовета также приводятся слова выпускников школы в поддержку Райкина. Например, выпускник 2017 года актер «Сатирикона» Даниил Пугаев отметил, что без Райкина школа станет просто «зданием из стекла и металла». С ним согласилась выпускница мастерской Константина Райкина в Школе-студии МХАТ актриса Театра Олега Табакова Анна Чиповская: по ее словам, Райкин был, есть и будет «авторитетом, учителем, нравственным камертоном» в школе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Военная операция на Украине, против которой выступили многие артисты, ученые, журналисты, врачи, благотворительные фонды, некоммерческие организации, длится с 24 февраля. Как заявил 12 апреля президент РФ Владимир Путин, спецоперация носит вынужденный характер, так как на Украине «выращивали поросль неонацизма» и столкновение с этими силами было неизбежно. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...