St
Минфин уличил CNN во вранье после новости о дефолте России
18+
Речь шла о погашении обязательств по евробондам undefined

Минфин уличил CNN во вранье после новости о дефолте России

Речь шла о погашении обязательств по евробондам

Телеканал CNN 11 апреля сообщил со ссылкой на рейтинговое агентство S&P, что Россия объявила «выборочный дефолт» по двум долларовым облигациям со сроком погашения 4 апреля. В публикации указывалось, что Москва попыталась погасить обязательства в рублях из-за санкций, которые не позволяют обслуживать долг в валюте. 12 апреля Минфин России опроверг сообщение CNN. 


«Дефолт означает отсутствие у должника средств для исполнения своих долговых обязательств либо нежелание исполнять эти обязательства при наличии средств. Ни о том, ни о другом речи в случае с Россией не идет», — объясняется в сообщении российского ведомства. 


Минфин отметил, что у России есть средства для обслуживания госдолга, однако власти США на прошлой неделе заблокировали проведение платежей. Также ведомство рассказало, что 31 марта выкупило у российских инвесторов более 70% облигаций с погашением в 2022 году — это позволило сократить сумму платежа 4 апреля с примерно двух миллиардов долларов до почти 565 миллионов. 


Министр финансов России Антон Силуанов 11 апреля заявил, что Москва обратится в суды, если Запад объявит ей дефолт за неисполнение обязательств по обслуживанию госдолга. По словам министра, недружественные страны будут пытаться подорвать имидж России как заемщика. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...