St
Силуанов заявил, что Россия будет судиться в случае объявления Западом дефолта
18+
По его словам, российской стороне очень активно придется доказывать свою правоту undefined

Силуанов заявил, что Россия будет судиться в случае объявления Западом дефолта

По его словам, российской стороне очень активно придется доказывать свою правоту

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия намерена обратиться в суды, если Запад объявит стране дефолт за неисполнение обязательств по выплате госдолга. Глава Минфина подчеркнул, что в недружественных странах всеми силами будут пытаться подорвать имидж РФ как заемщика.


«Конечно, мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты. Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях», — сказал Силуанов в интервью «Известиям».


В то же время он подчеркнул, что сомневается в объективности западной судебной системы: «Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности», — добавил министр.


Он считает, что Запад «всеми силами» будет пытаться создать в стране дефолт, так как стремится нанести удар по экономике и имиджу страны как заемщика. 


5 марта президент России Владимир Путин разрешил выплачивать валютные долги недружественным странам в рублях.


4 апреля Министерство финансов РФ после отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте впервые погасило долг по еврооблигациям в рублях, перечислив сумму, рассчитанную по официальному курсу доллара.


После начала военной операции России на Украине Запад заморозил валютные счета Центрального банка и российского правительства. По словам Силуанова, это было сделано для того, чтобы вызвать в России искусственный дефолт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...