St
США запретили России расплачиваться по госдолгу в долларах с американских счетов
18+
4 апреля Москва должна была сделать два платежа на сумму более 600 миллионов долларов undefined

США запретили России расплачиваться по госдолгу в долларах с американских счетов

4 апреля Москва должна была сделать два платежа на сумму более 600 миллионов долларов

Минфин США запретил России обслуживать свой госдолг в долларах с американских счетов. Власти США не разрешили банку JPMorgan, обрабатывающему платежи России по госдолгу, продолжить работу с транзакциями из РФ. Об этом сообщает Reuters. 


Как сообщил изданию представитель Минфина США, 4 апреля наступил срок выплаты по российским облигациям на общую сумму более 630 миллионов долларов. Американское правительство запретило эти выплаты, чтобы заставить Россию принять «трудное решение», уточнил представитель Минфина: либо она использует доллары на счетах для обслуживания госдолга, либо тратит валюту на «другие цели», в том числе на военную операцию на Украине. Он также заявил, что РФ «должна выбрать» между платежами по госдолгу и дефолтом. 


Как сообщил источник Reuters, несмотря на запрет обслуживания госдолга в американской валюте, Россия все же может провести платежи более чем на 630 миллионов долларов. На это у нее есть 30 дней, уточнил собеседник агентства.  


Россия ведет военную операцию на Украине с 24 февраля. Западные страны заблокировали российские золотовалютные резервы на сумму около 300 миллиардов долларов, это примерно половина от их общего объема. Несмотря на санкции, за это время Россия сделала несколько выплат по госдолгу.  


В то же время глава Минфина РФ Антон Силуанов в марте заявлял, что Запад стремится вызвать искусственный дефолт в России. Он также заявлял, что Россия при необходимости может обслуживать госдолг в рублях. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...