St
Правительство России сообщило об успешной операции по выплате госдолга
18+
В Кремле исключили вероятность дефолта в стране Фото: РИА Новости / Владимир Баранов

Правительство России сообщило об успешной операции по выплате госдолга

В Кремле исключили вероятность дефолта в стране

Фото: РИА Новости / Владимир Баранов

Правительство России сообщило, что выплата купона по двум выпускам евробондов РФ на 117,2 миллиона долларов в валюте состоялась. Первый платеж после заморозки части резервов страны осуществлен без проблем, пояснили в кабмине. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков проинформировал журналистов, что у страны достаточно средств и потенциала, чтобы не допустить дефолта.


«Минфин сообщил, что платежное поручение о выплатах купонного дохода на 117,2 миллиона долларов по двум выпускам российских еврооблигаций выполнено. Выплата проведена в валюте. Проблем с обслуживанием госдолга нет», — сообщается в Telegram-канале правительства.


Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что страна обладает достаточным количеством ресурсов, чтобы не допустить дефолта. 


«С самого начала мы говорили, что Россия имеет все необходимые средства и потенциал, чтобы не доводить ситуацию до дефолтов. <...> Любой дефолт, который мог бы гипотетически возникнуть, мог бы носить исключительно искусственный характер. Хорошо, что все процессы идут в обычном режиме в этом плане», — сказал Песков.


В этот же день Минфин сообщил, что исполнил платежное поручение о выплатах по облигациям. В ведомстве отметили, что дополнительно специалисты проинформируют и о результатах зачисления средств.


Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Вашингтон должен разъяснить, возможно ли осуществлять расчеты с российских валютных счетов, чтобы погасить госдолг, а также выразил обеспокоенность, что Запад может намерено вызвать искусственный дефолт в России. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...