St
Минфин России выполнил платежное поручение по еврооблигациям
18+
Сумма платежа составила более 117 миллионов долларов Фото: Global Look Press / Stefan Klein

Минфин России выполнил платежное поручение по еврооблигациям

Сумма платежа составила более 117 миллионов долларов

Фото: Global Look Press / Stefan Klein

Министерство финансов России сообщило о выплате платежного поручения по суверенным еврооблигациям. Это был первый платеж по внешнему долгу РФ после заморозки части резервов с началом военной операции на Украине. Выплата поручений означает отсрочку в России возможного дефолта.


«Платежное поручение о выплатах купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2023 году и 2043 году в общей сумме 117,2 миллиона долларов сроком 15 марта 2022 года, <…> исполнено», — сказано в сообщении министерства.


14 марта Минфин направил платежное поручение для выплаты купона. В ведомстве отметили, что дополнительно специалисты проинформируют и о результатах зачисления средств платежному агенту по еврооблигациям.


Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Вашингтон должен разъяснить, возможно ли осуществлять расчеты с российских валютных счетов, чтобы погасить госдолг.


Сообщалось, что если зарубежные банки не проведут платеж, то выплаты по еврооблигациям будут сделаны в рублях. Министр отметил, что Запад намеренно заморозил валютные счета Центрального банка и российского правительства, чтобы вызвать в стране искусственный дефолт.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...