St
Москалькова заявила, что не обсуждала с украинским коллегой идею гуманитарного коридора для раненых
18+
Ранее с таким предложением выступил омбудсмен Турции undefined

Москалькова заявила, что не обсуждала с украинским коллегой идею гуманитарного коридора для раненых

Ранее с таким предложением выступил омбудсмен Турции

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что не обсуждала с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом идею гуманитарного коридора для раненых. Ранее с таким предложением выступил омбудсмен Турции.


«Идея гумкоридоров у нас с Лубинцом не обсуждалась. Какого-либо разговора о создании коридора, о котором говорил президент [Турции], — да, он такую инициативу высказал — у нас не было», — цитирует российского омбудсмена ТАСС.


Москалькова добавила, что эта тема не поднималась во время разговора с уполномоченным по правам человека в Турции. «Мы не ставим такой вопрос. Потому что вопросы глобального стратегического характера прорабатываются, обсуждаются Минобороны, спецслужбами, ФСБ России и Вооруженными силами Украины», — пояснила она.


Российский омбудсмен подчеркнула, что все инициативы по взаимному обмену ранеными или пленными невозможны без решений высшего руководства стран. 


Москалькова добавила, что будет ожидать от Турции публикации дорожной карты о гуманитарных коридорах: «Нужно понять, что под ней имеется в виду». Решение по этому вопросу должно быть принято Россией, Украиной и Турцией, отметила она.


Омбудсмен видит с украинской стороны готовность продолжать диалог. «У нас на сегодняшний день уже есть конкретные результаты и по поиску без вести пропавших, и по взаимному возвращению детей в семьи», — рассказала она.


Москалькова выразила надежду, что диалог между Россией и Украиной продолжится и не будет политизированным, а будет «основан на гуманитарных, правозащитных принципах».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...