St
Бывший глава Роспотребнадзора Онищенко заявил, что новый штамм «кракен» уже давно был в России, но про это молчали
18+
По словам Онищенко, вирус по своим свойствам больше похож на обычный грипп Геннадий Онищенко
Эксклюзив Новости

Бывший глава Роспотребнадзора Онищенко заявил, что новый штамм «кракен» уже давно был в России, но про это молчали

По словам Онищенко, вирус по своим свойствам больше похож на обычный грипп

Геннадий Онищенко Фото: Global Look Press / Денис Бочаров

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в беседе с Daily Storm рассказал, что не стоит переживать из-за нового варианта омикрон-штамма коронавируса «кракен». По мнению эпидемиолога, он по своим свойствам больше похож на обычный грипп. 


«Вирулентность у него такая же, как у обычного гриппа. Ничего страшного в этом нет. Пока никаких данных нет, почему он обходит иммунитет предыдущий. Но это понятно: вирус хочет выживать, поэтому и пытается обойти и естественный, и вакцинный иммунитет», — объяснил Онищенко. 


По его словам, вирус уже не первый раз появляется в России, а «завезти» его могли туристы, вернувшиеся из Турции.


«У нас он давно уже есть, по последней сводке. Об этом не рассказывали, но он был. И чего в этом страшного? Мы же с вами не в изолированном мире живем. Не переживайте так, это же не атомный взрыв! Нормальное явление, нормальный эпидпроцент», — заверил врач. 


Кроме того, он напомнил, что пожилым и людям с хроническими заболеваниями все-таки стоит беречь себя и внимательнее относиться к своему здоровью.


«Пожилым и больным хроническими заболеваниями носить маски, витаминизироваться, стараться ограничивать нахождение в крупных коллективах, тусовках, как говорят современным языком. Вот и все», — отметил Онищенко.


Роспотребнадзор заявил, что никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта омикрон-штамма коронавируса «кракен» в России вводить не планируется.


Ранее ведомство сообщило о том, что в первый случай заражения вариантом омикрон-штамма коронавируса «кракен» в РФ был зафиксирован в Пензенской области.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...