St
Нурсултан Назарбаев лишен статуса почетного сенатора Казахстана
18+
Экс-президент получил это звание 30 мая 2019 года решением верхней палаты парламента undefined

Нурсултан Назарбаев лишен статуса почетного сенатора Казахстана

Экс-президент получил это звание 30 мая 2019 года решением верхней палаты парламента

В Казахстане упразднили звание почетного сенатора, которым обладал первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Он получил этот статус 30 мая 2019 года решением верхней палаты парламента. Лишение Назарбаева звания «Почетный сенатор» произошло по воле народа, пояснил спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.


Он напомнил, что на референдуме 5 июня 2022 года большинство граждан проголосовало против преференций для первого президента. В статусе почетного сенатора Казахстана Назарбаев имел право посещать заседания парламента.


«Причина, по которой мы приняли такое решение, — это то, что весь наш народ проголосовал на референдуме, который состоялся в июне, в ходе которого были исключены из Конституции нормы о первом президенте — елбасы. Это решение народа», — подчеркнул в комментарии для Tengrinews Ашимбаев.


Он добавил, что после лишения звания Назарбаева больше этот статус никому присвоен не будет, так как «нет для этого законных оснований».


Назарбаев был президентом Казахстана почти 30 лет — начиная с 1991 года. Политик объявил о своей отставке в марте 2019 года. После этого Назарбаев сохранил ряд привилегий как обладатель особого статуса первого президента и лидера нации (елбасы). Все они были закреплены в 2000 году в конституционном законе «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы».


С годами в этот документ вносились поправки, которые лишь усиливали роль первого президента. Официальный титул елбасы Назарбаев получил в 2010 году. Однако после массовых протестов в январе 2022 года действующий лидер страны Касым-Жомарт Токаев решил перейти «к новой государственной модели», в том числе изменить Конституцию. Поправки к закону были приняты на референдуме.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

11 января 2023 года Конституционный суд республики постановил признать утратившим силу закон «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы», который провозглашал Нурсултана Назарбаева лидером нации. Решение принято на основании поправок к Основному закону.


В феврале 2022 года Токаев подписал поправки к закону, по которым Назарбаев лишается права пожизненно занимать пост председателя Совбеза и Ассамблеи народов страны. Согласно документу, теперь президенту не нужно согласовывать с елбасы вопросы внутренней и внешней политики и кадровые назначения. Токаев, подписав этот документ, фактически утвердил отставку Назарбаева, лишив его права влиять на государственный аппарат.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...