St
Москалькова заявила, что не обсуждала с украинским коллегой обмен пленными
18+
Ранее омбудсмен Турции сказал, что Москва может обменять 800 украинцев на 200 россиян undefined

Москалькова заявила, что не обсуждала с украинским коллегой обмен пленными

Ранее омбудсмен Турции сказал, что Москва может обменять 800 украинцев на 200 россиян

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что удивлена сообщениям СМИ о возможном обмене пленными между Москвой и Киевом в формате 800 украинцев на 200 россиян. Омбудсмен сказала, что не обсуждала обмен со своим украинским коллегой. Ранее о таком формате обмена заявил омбудсмен Турции Шереф Малкоч.


«В моих переговорах с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом в Анкаре никогда не шла речь об обменах, и я всегда делаю акцент на том, что эти вопросы находятся в компетенции Министерства обороны России», — говорится в сообщении Telegram-канала Москальковой.


Российский омбудсмен заявила, что не считает справедливым такой неравноценный обмен. Она отметила, что возвращение на родину раненых военных «имеет совершенно другую правовую природу и другие подходы, заложенные Женевской конвенцией об обращении с военнопленными 1949 года».


Ранее 17 января омбудсмен Турции Шереф Малкоч сообщил, что Россия и Украина обсуждают обмен пленными. По его словам, Москалькова представила на встрече в Анкаре обменный список на 200 человек, Лубинец — на 800.


Малкоч также предложил организовать гуманитарный коридор для вывода с Украины раненых военных и мирных жителей.


16 января обмен пленными обсудили президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...