St
Песков заявил, что слухи о новой волне мобилизации в России распускаются за рубежом
18+
Надежным первоисточником информации являются официальные власти, напомнил представитель Кремля undefined

Песков заявил, что слухи о новой волне мобилизации в России распускаются за рубежом

Надежным первоисточником информации являются официальные власти, напомнил представитель Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что слухи о новой волне мобилизации в России раздуваются искусственно и исходят из-за границы. Песков напомнил, что жителям РФ следует ориентироваться на официальные заявления властей и, в частности, главы государства Владимира Путина.


«Да, ее [тему второй волны мобилизации] там искусственно будируют и из-за рубежа, и изнутри страны. Я предлагаю вам все-таки вспоминать все время соответствующие заявления, которые делал президент Путин на этот счет», — сказал журналистам официальный представитель Кремля.


Это не первое опровержение властями слухов о якобы новой волне мобилизации в стране. 9 января Песков призвал не придавать значения сообщениям в Telegram-каналах на данную тему. По поводу мобилизации «все много раз было сказано» официальными властями, подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.


«Главным образом первоисточником являются официальные власти во главе с президентом Российской Федерации. Не нужно преувеличивать Telegram-каналы», — заявил журналистам Песков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

1 ноября официальный представитель Кремля подтвердил: частичная мобилизация завершена, при этом отдельного указа о ее завершении, согласно заключению государственного правового управления администрации президента, не нужно.


Песков также уточнил, что Минобороны ранее разослало в военкоматы телеграммы с распоряжением прекратить рассылку повесток. На вопрос, сохраняет ли силу указ о начале мобилизации и может ли на его основании начаться новый этап призыва, Песков ответил: «Нет, там же речь шла о конкретном количестве [призывников] — до 300 тысяч человек, соответственно, этот указ выполнен».


Частичная мобилизация в России началась 21 сентября и завершилась в конце октября. В армию призвали 318 тысяч человек, в том числе несколько тысяч добровольцев. Военная операция идет с 24 февраля. В декабре Путин отметил, что в дополнительной мобилизации нет необходимости.

Глава Минобороны Сергей Шойгу ранее рассказал, что свыше 100 тысяч человек за время проведения СВО на Украине получили государственные награды. Звание Героя России присвоено 120 из них. Боевой опыт теперь имеется у более чем 260 тысяч кадровых военных, уточнил Шойгу.


Он заверял, что большую часть проблем, возникших в ходе частичной мобилизации, уже получилось успешно решить. Песков также отмечал, что власти достаточно оперативно решали проблемы, возникшие в ходе частичной мобилизации. Песков указал на достаточно великий масштаб поставленных задач.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...