St
Московские таксисты считают необходимым страховать жизнь при поездках
18+
«Яндекс.Такси» и Uber зачастую нанимают непрофессиональных водителей, рассказали в профсоюзе undefined

Московские таксисты считают необходимым страховать жизнь при поездках

«Яндекс.Такси» и Uber зачастую нанимают непрофессиональных водителей, рассказали в профсоюзе

«Яндекс.Такси» и Uber планируют ввести страховку для пассажиров. Эту меру давно нужно было принять, считает председатель профсоюза московских таксистов Александр Макаров. По его словам, агрегаторы в России отличаются высокой аварийностью.


«Уже назрела необходимость не только для «Яндекс.Такси», но и для других агрегаторов, потому что у них контингент со слабой подготовкой. Я имею в виду водителей», — сказал Макаров Daily Storm. Он добавил, что постоянно видит небольшие аварии с участием машин «Яндекс.Такси», Uber и других подобных сервисов в Москве.


Согласно политике «Яндекса», все водители, желающие стать «партнерами» сервиса, должны предоставить документы о стаже вождения и эксплуатации своего автомобиля и пройти внутренний экзамен. Водители-кандидаты должны владеть русским языком, знать стандарты обслуживания клиентов, уверенно работать с приложением и хорошо ориентироваться в городе, в котором они собираются работать.


«Официально они заявляют об этом, но на самом деле этого не происходит. Если документов каких-то не хватает, они могут сказать, что они будут позже предоставлены, а пока их нет — работайте, пожалуйста», — рассказал Макаров. Председатель профсоюза московских таксистов считает, что не каждый водитель «Яндекс.Такси» сможет показать необходимые бумаги по запросу пассажира.


В «Яндекс.Такси» пока не определились с тем, каким образом пассажирам предоставят услугу страхования. «Одним из вариантов может быть пункт в меню приложения, где пользователь сможет включить или отключить страхование поездок. Предполагаем, что максимальная сумма выплаты по страховому случаю будет в пределах двух миллионов рублей. Перед тем как внедрять такую опцию в масштабах страны, мы планируем протестировать ее в трех-пяти городах», — сказали Daily Storm в пресс-службе компании, ссылаясь на руководителя отдела регионального развития «Яндекс.Такси» Алексея Федотова.


Услугами онлайн-сервиса «Яндекс.Такси» пользуются в 127 городах России, Казахстана, Молдавии, Белоруссии и стран Закавказья. «Партнерами» агрегатора являются более 200 тысяч водителей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...