St
Украинское КБ признало возможность копирования ракетных двигателей для КНДР
18+
Генеральный конструктор бюро «Южное» заявил, что популярные технологии могли украсть undefined

Украинское КБ признало возможность копирования ракетных двигателей для КНДР

Генеральный конструктор бюро «Южное» заявил, что популярные технологии могли украсть

Генеральный конструктор украинского конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев уверен, что сотрудники предприятия «Южмаш», на котором производятся ракетные двигатели, не могли способствовать передаче КНДР самих двигателей или их разработок. При этом конструктор допустил, что технологии могли быть скопированы из-за их успешного применения во многих странах мира.


«Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать», – заявил Дегтярев интернет-изданию «Страна.ua».


Он добавил, что результат расследования, которое 14 августа опубликовала газета New York Times со ссылкой на разведслужбы США, не соответствует действительности. По словам Дегтярева, статья NYT – это «выдумка кого-то, кто желает напомнить о себе, показать результат своей работы и выпятить свое имя».


New York Times рассказала, что согласно засекреченным оценкам разведывательных служб США и исследованию эксперта Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Эллемана, двигатели для баллистических ракет КНДР могла поставлять Украина. Нелегальная сделка могла быть выгодна обеим сторонам: «Южмаш» после майдана и разрыва отношений с Россией оказался в кризисной ситуации, а Северная Корея не смогла бы самостоятельно создать баллистические ракеты, перед которыми уязвимы противоракетные комплексы практически всех стран, включая США.


Специалисты уже оценивают, грозят ли Украине санкции, если информация о поставках ракетных двигателей КНДР подтвердится. Несмотря на то что секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что опубликованное расследование является «антиукраинской кампанией российских спецслужб», власти страны занервничали. Нардеп Юлия Тимошенко на своей странице в соцсетях высказалась, что «если эта информация подтвердится, то Украина может попасть под санкции, а значит — остаться без какой-либо помощи со стороны цивилизованного мира» и это станет катастрофой для Украины.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...