St
Эксперты сочли ПРО США уязвимой для ракет КНДР с украинскими двигателями
18+
Газета New York Times выдвинула версию того, почему Пхеньян резко изменил дизайн ракет после ряда провальных испытаний undefined

Эксперты сочли ПРО США уязвимой для ракет КНДР с украинскими двигателями

Газета New York Times выдвинула версию того, почему Пхеньян резко изменил дизайн ракет после ряда провальных испытаний

Эксперты подозревают, что северокорейские баллистические ракеты «Хвасон-14» и «Тэпходон-2» оснащены собранными на Украине двигателями, похожими на советские РД-250. Они способны нести до 10 ядерных боеголовок. По информации американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), ПРО практически всех стран, в том числе США, могут не справиться с ядерным ударом КНДР.


Когда боеголовка летит в сторону цели, вокруг нее образуется так называемая зона угрозы — собираются остатки ступеней двигателей для разгона, крупный мусор и специально помещенные в вооружение ложные цели. Все это делается для того, чтобы усложнить задачу ПРО. Системам сложно опознать среди множества обманок реальную боеголовку, отмечается в опубликованном CSIS видеоролике.


Для сканирования «зоны угрозы» необходимо использовать различные радарные установки на суше, море, в воздухе или околоземном пространстве. Но даже в США в системах ПРО применяются только приборы наземного базирования. «Для того и создаются так называемые комплексы средств преодоления, чтобы создавать вокруг боеголовки рой ложных целей. Пока что выделять ни мы, ни американцы не научились. Нет таких систем, которые отличали бы реальную цель от ложной», — сообщил Daily Storm старший вице-президент российского научного ПИР-центра генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

США могут и не выдержать баллистический залп со стороны КНДР. Без четкого понимания, где находятся боеголовки, а где обманки, системам ПРО придется пытаться уничтожить все цели. Шанс пропустить хотя бы одну является достаточно высоким.


Неизвестно, сколько у Северной Кореи есть баллистических ракет и двигателей для них. Неизвестно, есть ли на самом деле у Пхеньяна ядерные вооружения. Но факт того, что северокорейская ракета теперь способна долететь до западного побережья США, вызывает беспокойство в мировом сообществе.

Предполагается, что двигатели для северокорейских ракет произведены днепропетровским заводом «Южмаш», пишет New York Times. После кризиса на Украине в 2014 году у предприятия начались проблемы: Россия отказалась от закупок для модернизации ядерного арсенала. Завод не мог оплачивать счета за электроэнергию и выдавать рабочим зарплату. Примерно в этот период, как предполагает собеседник издания в CSIS, Пхеньян приобрел на черном рынке двигатели для «Хвасон-14» и «Тэпходон-2».

Фото: © GLOBAL LOOK press/Simon Chapman


«Скорее всего, их изготовили — на Украине. Возможно, специально для незаконной продажи. Главный вопрос: сколько у КНДР теперь этих двигателей и помогает ли Украина Северной Корее?» — цитирует издание эксперта по ракетам Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Эллемана, который провел собственное расследование. Завод «Юшмаш» отрицает какие-либо поставки двигателей на черный рынок. «Мы не участвовали, не участвуем и не будем участвовать в вывозе потенциально опасных технологий за пределы Украины», — сказано на сайте компании.


Согласно расследованию Эллемана, в поставке двигателей в КНДР также могло быть замешано российское акционерное общество «Энергомаш». На складах компании могут еще оставаться двигатели. Но главным виновником ученый считает американскую разведку: сам факт того, что двигатели попали в КНДР вопреки санкциям ООН, — это, несомненно, провал США.


Самостоятельно разработать мощные двигатели КНДР не в состоянии, считает ученый. После двух лет провальных пусков Пхеньян резко изменил дизайн баллистических вооружений, что вызывает подозрения. Если новые двигатели — это действительно нечто похожее на РД-250, то ракеты Северной Кореи несут до 10 ядерных боеголовок. 

Эскалация ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна началась после доклада Пентагона о том, что дальность полета ракеты «Хвасон-14» может достичь 6700 километров. Кроме того, ученые КНДР смогли уменьшить ядерные боеголовки, чтобы ими можно было снаряжать новое вооружение. Совет Безопасности ООН 5 августа ввел против Северной Кореи новые санкции, которые сильно ударят по экспорту страны. В частности, была запрещена закупка морепродуктов и сырья из КНДР, а также инвестиции в совместные с этой страной предприятия и создание новых. Резолюцию поддержали все стороны, включая Россию и США.


Пхеньяну не понравились новые санкции, и начался «обмен любезностями» с Вашингтоном. В частности, КНДР пригрозила нанести удар по военной базе США на острове Гуам. На это Дональд Трамп заявил, что готов ответить Пхеньяну «огнем и яростью». Россия и Китай в Совете Безопасности ООН пытаются склонить конфликтующие стороны к варианту двойной заморозки: КНДР сворачивает ядерную программу, а американцы отказываются от совместных учений с Южной Кореей по «захвату Северной Кореи».

Фото: © GLOBAL LOOK press/Cheng Dayu

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...