St
Террористам-смертникам нетрудно пронести в московское метро «мать Сатаны»
18+
Эксперт оценил шансы на проведение теракта с применением триперекиси ацетона undefined

Террористам-смертникам нетрудно пронести в московское метро «мать Сатаны»

Эксперт оценил шансы на проведение теракта с применением триперекиси ацетона

Задержанные ФСБ сторонники ИГ, которые подозреваются в подготовке взрывов на транспорте и в торговых комплексах в Москве, собирались использовать мощное взрывчатое вещество — трипероксид ацетона, известный как «мать Сатаны». Юрий Ольшанский, директор научно-технического центра «Ратэк», выпускающего детекторы взрывчатых веществ, оценил шансы проведения теракта с применением этого вида взрывчатки.


Сотрудники правоохранительных органов Москвы определяют наличие взрывчатых веществ у подозрительных лиц с помощью специальных детекторов «М-ИОН». В метро и аэропортах это происходит в зонах дополнительного досмотра. «Если трипероксид ацетона достаточно герметизирован, то детекторы не смогут его определить», — сказал эксперт.


Однако, как пояснил Ольшанский, вещество очень неустойчивое, гигроскопичное. Если трипероксид ацетона не использовать в день изготовления, на следующий день оно не взорвется. При этом «свежую» взрывчатку опасно переносить из-за угрозы взрыва. «Если нести вещество, например, в рюкзаке, то нужно нести его очень осторожно, не шевелиться лишний раз, иначе оно рванет просто так. Оно взрывается, если пошевелить, особенно если оно приготовлено в кустарных условиях», — объяснил эксперт.


«Возможно вводить какие-то стабилизаторы для большей устойчивости вещества, но в кустарных условиях этого сделать не получится», — сказал Ольшанский. По его словам, использование трипероксида ацетона — это «не лучший способ взрывать». Впрочем, террористов-смертников ИГ (организации, запрещенной в России) это обстоятельство не смущало. Сотрудники ФСБ при задержании подозреваемых обнаружили кустарную лабораторию по производству «матери Сатаны».


Ранее Daily Storm опубликовал имена террористов, задержанных ФСБ. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ 14 августа сообщил о спецоперации, в ходе которой были задержаны сторонники ИГ, готовившие теракты с использованием мощных взрывных устройств в метро и торговых центрах Москвы. В числе задержанных оказались «куратор подготовки преступления» — эмиссар ИГ, специалист по изготовлению бомб, два смертника. Один из предполагаемых террористов — россиянин, трое — граждане стран Центральной Азии. Суд арестовал подозреваемых на два месяца, двое из членов группы уже признали свою вину.


В ФСБ уточнили, что организаторами терактов стали находящиеся в Сирии главари и эмиссары Исламского государства, в числе которых находящиеся в международном розыске Назаров Т.М. и Ширинджонов А.М. — руководитель школы подрывников ИГ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...