St
Сдал позиции: Прохоров договорился о продаже крупного актива ОНЭКСИМ
18+
Бизнесмен последовательно распродает доли в крупных предприятиях и скоро станет американским миллиардером undefined

Сдал позиции: Прохоров договорился о продаже крупного актива ОНЭКСИМ

Бизнесмен последовательно распродает доли в крупных предприятиях и скоро станет американским миллиардером

Инвестиционный фонд ОНЭКСИМ миллиардера Михаила Прохорова полностью выйдет из капитала компании «Русал», сообщил «Коммерсантъ». После продажи акций «Русала» основную часть капитала Прохорова составят активы в США.


По данным издания, долю ОНЭКСИМа в «Русале» (6,7%) продадут в рынок. Ожидается, что около 3% акций купит российский банк. Сделка пройдет в сентябре—октябре.


В пятницу, 11 августа, стало известно, что Прохоров продает 7% акций «Русала» структуре, аффилированной с Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, за 503,9 миллиона долларов. По данным Forbes, акции были куплены с 30-процентной скидкой от рыночной цены в 723 миллиона долларов.


Всего у ОНЭКСИМа было 13,7% акций «Русала». «Русал» — крупнейший на данный момент актив инвестфонда ОНЭКСИМ. Фонд владеет инвестициями в горнорудной промышленности, финансовом секторе, недвижимости, медиа, энергетике и высоких технологиях.


До «Русала» крупнейшим активом ОНЭКСИМа были 20 процентов пакета акций «Уралкалия». Они были проданы структурам владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина в 2016 году.


В США Прохорову принадлежат баскетбольный клуб Brooklyn Nets и спортивная арена Barclays Center. Кроме того, у миллиардера есть контракты на аренду еще нескольких спортивно-развлекательных площадок, все они расположены в Нью-Йорке. По данным индекса миллиардеров Bloomberg, стоимость активов бизнесмена в США — 2,2 миллиарда долларов. Стоимость российских активов после продажи 7% акций «Русала» уменьшится до 1,6 миллиарда долларов.


После обысков в ОНЭКСИМе в прошлом году сообщалось, что Прохоров намерен избавиться от бизнеса в России полностью. Так, он продал контрольный пакет акций медиахолдинга РБК, а также другие имеющиеся у ОНЭКСИМа доли в крупных предприятиях.


14 апреля 2016 года ФСБ провела обыски в структурах ОНЭКСИМа. По неофициальной причине обыски начались из-за редакционной политики РБК, опубликовавшей несколько расследований об офшорных счетах людей из окружения президента России Владимира Путина. Менее чем через месяц руководство РБК ушло в отставку.


Впрочем, напоследок Прохоров, похоже, решил обуть всю Россию. Вопреки своему курсу бизнесмен летом 2017 года приобрел 24,99% акций одного из крупнейших обувных ритейлеров — «Обувь России». Компания владеет 450 магазинами под названиями Westfalika, «Пешеход», Rossita, Lisette, S-tep. «Ведомости» отмечали, что покупка пакета обошлась Прохорову в 1,2—1,8 миллиарда рублей.


Агентство Reuters, ссылаясь на опрос олигархов, их менеджеров и юристов, сообщило, что с 2014 года Россию покинули сотни богатейших людей. Часть самых обеспеченных граждан России перестали быть налоговыми резидентами страны из-за принятого в 2014 году закона, по которому предприниматели обязаны декларировать свои офшорные активы.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...