St
Стали известны имена террористов-смертников, задержанных ФСБ
18+
Среди предполагаемых организаторов взрывов в Москве — эмиссар ИГ undefined

Стали известны имена террористов-смертников, задержанных ФСБ

Среди предполагаемых организаторов взрывов в Москве — эмиссар ИГ

В Лефортовский суд Москвы поступило ходатайство ФСБ об аресте трех сторонников запрещенного в России ИГ, которые подозреваются в подготовке взрывов в столице.


Как сообщил источник Daily Storm, Давлатер Ходжиев, Давронзод Сиевуши и Сулаймон Бурхонов подозреваются в приготовлении к совершению терактов в составе организованной группы, а также в покушении на незаконный оборот оружия. Суд примет решение об аресте задержанных к 16:00 14 августа.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ ранее сообщил о спецоперации в Московском регионе, в ходе которой были задержаны сторонники ИГ, готовившие теракты в столичном метро и других местах массового скопления людей с использованием мощных взрывных устройств. В числе задержанных оказались «куратор подготовки преступления» — эмиссар ИГ, специалист по изготовлению бомб, два смертника. Кроме того, ФСБ выявила и обезвредила лабораторию по производству взрывных устройств и взрывчатых веществ. Один из предполагаемых террористов — россиянин, трое — граждане стран Центральной Азии.


«Готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами МТО «Исламское государство», в числе которых — находящиеся в международном розыске Назаров Т.М. и Ширинджонов А.М. — руководитель школы подрывников ИГ», — уточнили в ФСБ. 


В конце июля ФСБ задержала другую группу исламистов. Они планировали устроить лобовое столкновение скоростного поезда «Сапсан» и встречного состава. Для этого террористы пытались использовать самодельный металлический башмак, установленный на рельсах. Теракт не удался, пассажиры не пострадали, поезд не получил серьезных повреждений. В планах исламистов был еще один теракт: они хотели протаранить объект железной дороги на автомобиле.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...