St
Москва опровергла транспортировку кокаина из Аргентины на президентском Ил-96
18+

Москва опровергла транспортировку кокаина из Аргентины на президентском Ил-96

Аргентинские спецслужбы заменили наркотик на муку и их российские коллеги поймали с поличным двух подельников наркобарона

Аргентинские спецслужбы заменили наркотик на муку и их российские коллеги поймали с поличным двух подельников наркобарона Фото: © twitter/@gendarmeria
Фото: © twitter/@gendarmeria

В расследовании «кокаинового дела» российского посольства в Аргентине оказался замешан самолет Ил-96 специального летного отряда «Россия» под номером 96023. 6 декабря 2017 года он был в Буэнос-Айресе. Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова опровергла эту информацию, подчеркнув, что этот борт не применялся в расследовании. 


В Кремле допустили применение монтажа в материале РБК об участии президентского Ил-96 в операции аргентинских правоохранительных органов по выявлению наркотрафика через посольство РФ. Журналисты, использовав фотографии, сделанные во время расследования, предположили, что замаскированную под кокаин муку в Москву вывозил борт СЛО «Россия» 96023. 


Пресс-секретарь управляющего делами президента Елена Крылова заявила, что на фотографиях жандармерии не видны бортовые номера, а информация РБК не соответствует действительности. По мнению чиновницы, современные технологии позволяют подделать фотографии, по которым можно определить конкретный самолет. «Не надо доводить все до абсурда», — резюмировала Крылова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Аргентинская жандармерия опубликовала отчетные фотографии по делу о 12 сумках с кокаином, найденных на территории дипмиссии РФ. В декабре 2017 года спецслужбы решили задержать московских подельников организатора этого канала наркотрафика, некоего «Гражданина К». Заменив кокаин мукой, жандармерия отправила «товар» в Россию. 


По ряду фотографий и фрагментов опубликованного аргентинскими правоохранителями видео стало понятно, что перевозкой занимался самолет Ил-96 с бортовым номером 96023. Он входит в специальный летный отряд «Россия», который перевозит первых должностных лиц РФ. 

При помощи российского ресурса russianplanes.net и сервиса FlightRadar журналисты РБК сделали вывод, что 6 декабря 2017 года Ил-96 находился в столице Аргентины Буэнос-Айресе, а на следующий день, посетив Кабо-Верде, направился в Москву. Британская газета The Daily Telegraph ранее заявляла, что муку под видом кокаина отправили в Москву самолетом секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева, который в декабре встречался с президентом Аргентины Маурисио Марки. После публикации РБК создатель russianplanes.net удалил свой ресурс.

«Сайт был создан для публикации фотографий наших самолетов. Это посвящение их красоте, труду тысяч инженеров и конструкторов. Сайт выключен навсегда, фотографии удалены», — гласило сообщение на главной странице. Автор назвал свой ресурс патриотическим и предупредил, что качество информации на нем было низкое, так как данные собирались со сторонних ресурсов. «Медиазона» утверждает, что связалась с владельцем russianplanes.net. «Я увидел новость [на РБК] и решил удалить сайт, потому что мы здесь ни при чем. Никто от меня не требовал этого сделать, — сказал он — Я просто все взял и удалил, возможно, там что-то неправильно сработало. Я немножко напряжен сейчас, поэтому я взял и удалил, не хочу никого подставить».


Фигуранты дела, задержанные при получении чемоданов «с кокаином» в Москве, были арестованы российским судом еще в декабре. Об этом стало известно только 26 февраля. Представитель суда заявил ТАСС, что в начале февраля суд продлил им срок ареста до 13 апреля. Речь идет об экс-работнике посольства Али Абьянове, а также подельниках «Гражданина К» в Москве Владимире Калмыкове и Иштимире Худжамове.


Аргентинское информагентство Infobae 22 февраля сообщило о том, что в школе при посольстве России в Аргентине нашли 12 чемоданов с 389 килограммами кокаина. Выяснилось, что наркотик обнаружили в конце 2016 года, и с тех пор спецслужбы обеих стран вели расследование. Аргентинские правоохранители заменили наркотики в чемоданах мукой и в конце 2017 года отправили в Россию, где российские правоохранители задержали Калмыкова и Худжамова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...