St
Москвичей предупредили о рекордном количестве осадков 12 декабря
18+
Они могут достигать 25 миллиметров undefined

Москвичей предупредили о рекордном количестве осадков 12 декабря

Они могут достигать 25 миллиметров

Аномальные осадки до 25 миллиметров за сутки прогнозируются в Москве в понедельник, 12-го числа, что может стать абсолютным рекордом для декабря. Об этом РИА Новости рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, уточнив, что снегопады, которые 7 декабря принес на запад России циклон «Зора», — это лишь разминка перед настоящим буйством стихии.


«В пятницу и в ночь на субботу в столичном регионе время от времени будет сыпать небольшой снег при температуре воздуха минус один — минус шесть», — сказал Тишковец.


По словам синоптика, 10 декабря снегопады заметно усилятся после полудня — выпадет до 8-13 миллиметров осадков, благодаря чему высота снежного покрова подрастет с нынешних 5-6 до 10 сантиметров, видимость ухудшится до одного-трех километров. «Идеальный день для лыжного спорта», — считает Тишковец.


Метеоролог также предупредил, что в воскресенье, 11 декабря, жителям столицы стоит ждать мокрого снега. Ожидается до 10-15 миллиметров осадков, температура в течение суток — от минус двух до плюс трех, а сугробы подрастут до 13-15 сантиметров. Снег станет липким и «идеальным для зимних фигур».


12 декабря прогнозируются аномальные осадки в виде мокрого снега, ночью ненадолго переходящего в ледяной дождь. Высока вероятность, что может быть установлен новый суточный рекорд осадков за всю историю регулярных метеонаблюдений для декабря.


«При этом столбики термометров уйдут в красный сектор слабоположительных значений», — добавил Тишковец.


Он также сообщил, что во вторник слабая оттепель сохранится, но ненастье постепенно пойдет на убыль. Таким образом, в Москве с 10 по 13 декабря ожидается в общей сложности около 50 миллиметров осадков, что близко ко всему климатическому объему небесной влаги за первый месяц зимы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...