St
«Это влияние Греты Тунберг?»: депутат Нилов раскритиковал исключение говядины из списка значимых продуктов
18+
Парламентарий напомнил, что в РФ производство говядины остается в дефиците, в отличие от иных видов мяса undefined

«Это влияние Греты Тунберг?»: депутат Нилов раскритиковал исключение говядины из списка значимых продуктов

Парламентарий напомнил, что в РФ производство говядины остается в дефиците, в отличие от иных видов мяса

Первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов прокомментировал предложение экспертов РАНХиГС исключить из списка социально значимых продуктов говядину. Парламентарий в беседе с Общественной службой новостей сообщил, что это заявление могло быть вырвано из контекста, и указал, что исключать что-то, не заменив, нельзя.


«Нельзя что-то исключить, чем-то это не заменив в так называемой потребительской корзине, детской или взрослой. Если заменить говядину индейкой по причине того, что это может быть более полезно, то такие предложения я бы комментировал», — сказал Нилов.


По его словам, в РФ есть конкретные нормативы, утвержденные Минздравом и рассчитанные с точки зрения необходимого количества продукта, исходя из его полезности. Депутат предположил, что свое негативное влияние на экспертов РАНХиГС могла оказать шведская экоактивистка Грета Тунберг.


«Может, это влияние Греты Тунберг, которая уже ушла в коммунисты-марксисты? Но дело-то ее живет, ведь говядина — это CO2!» — заявил он.


Парламентарий рассказал, что в России производство говядины остается в дефиците, в отличие от других видов мяса. При этом по курице, свинине и индейке планы перевыполняются, а излишек продается за границу. Нилов допустил, что в связи с этим и звучат данные предложения об исключении.


Всего в перечень социально значимых продуктов входят 24 категории, в том числе мясо (свинина, говядина, баранина, кроме бескостного мяса), курица, мороженая неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, хлеб, яйца, мука, пшено, овощи и яблоки. Данный список был утвержден правительством в 2010 году, и с тех пор в него не вносились изменения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...