St
Министры энергетики стран ЕС не смогли договориться о ценовом потолке на российский газ
18+
Дискуссии продолжатся на двустороннем уровне, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто undefined

Министры энергетики стран ЕС не смогли договориться о ценовом потолке на российский газ

Дискуссии продолжатся на двустороннем уровне, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто

Министрам энергетики стран Евросоюза на встрече в Брюсселе не удалось согласовать предельную цену на российский газ. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, уточнив, что дискуссии еще продолжаются, но уже на двусторонней основе.


«На заседании Энергетического совета состоялись продолжительные дебаты, на пленарном заседании договоренности достигнуто не было, поэтому дискуссии продолжатся на двусторонней основе», — сообщил Сийярто в соцсетях.


По его словам, Брюссель игнорирует энергетический кризис в Европе, в то время как введение потолка цен на газ является неправильным решением. В случае с Венгрией, уточнил министр, данное решение может фактически поставить по угрозу безопасность венгерского энергоснабжения в целом.


Изначально Еврокомиссия предлагала запускать механизм по ограничению цен на газ при выполнении двух условий. Первое — цена газа превышает 275 евро за мегаватт-час в течение двух недель. Второе — цена TTF выше базовой стоимости сжиженного газа на 58 евро в течение 10 торговых дней.


Ранее чешское председательство в Совете ЕС сообщило, что Евросоюз уже официально принял решение о введении потолка цен на нефть. Оно вступило в силу 5 декабря, после опубликования в Официальном журнале ЕС.


Пока цена вопроса — 60 долларов за баррель. Польша и страны Балтии требовали снизить потолок до 30 долларов за баррель, тогда как Мальта и Греция, наоборот, просили 65-70 долларов для сохранения рентабельности.


4 ноября о договоренности внутри G7 ввести потолок цен на российскую нефть сообщило агентство Reuters. По информации источников издания, вместо динамического коридора установят фиксированную максимальную ставку, которая подлежит пересмотру «по мере необходимости».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...