St
Муфтият Татарстана избрал новой миссией сохранение татарского языка
18+

Муфтият Татарстана избрал новой миссией сохранение татарского языка

Камиль хазрат Самигуллин считает, что в республике нужно создать школы воспитания национальной интеллигенции

Камиль хазрат Самигуллин считает, что в республике нужно создать школы воспитания национальной интеллигенции undefined
Фото: © dumrt.ru

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на заседании пленума Духовного управления мусульман Татарстана в России (ДУМ РТ) сказал, что важные задачи, стоящие сегодня перед мусульманским духовенством в регионе, — это возрождение татарского языка и сохранение национальной культуры. Духовный лидер Татарстана также резко осудил теракт в Дагестане, назвав ничтожеством напавшего на прихожан православного храма.


18 февраля в Кизляре при нападении местного жителя на прихожан православного храма погибли пять человек. «По вине одного ничтожества, утратившего в себе эти ценности, погибли ни в чем не повинные люди. К большому сожалению, и в нашей умме есть те, кто свернул с пути», — приводит слова Самигуллина портал Kazanfirst.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Говоря о миссии духовенства в деле возрождения национальной культуры Татарстана, муфтий отметил, что справиться с поставленными задачами можно путем возрождения национальной интеллигенции.


«Речь, безусловно, о новой миссии ДУМ РТ — по сохранению национальной идентичности татарского народа и татарского языка как государственного в Татарстане, о возрождении нашего духовного наследия и школы воспитания национальной интеллигенции, — сказал духовный лидер Татарстана. По его словам ДУМ РТ не может сегодня существовать, игнорируя фундаментальную задачу: передачу будущим поколениям «сокровищ национальной культуры, которые определяют лицо, характер и нравственные ценности татарского народа».


В конце 2017 года в Республике Татарстан разгорелась острая общественная дискуссия по поводу системы преподавания татарского языка в местных школах. 29 ноября республиканский парламент разрешил преподавать татарский в школах на добровольной основе, что вызвало протест у местного населения.


14 декабря 2017 года президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве сказал, что дети из всех регионов должны иметь возможность получить среднее образование на русском, поскольку на этом языке преподают в вузах страны. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...