St
Расстрелявший прихожан храма в Кизляре присягнул на верность ИГ
18+

Расстрелявший прихожан храма в Кизляре присягнул на верность ИГ

Видео с присягой появилось в Сети

Видео с присягой появилось в Сети undefined
Фото: © twitter.com@OnlineDagestan

Расстрелявший прихожан на выходе из храма в Кизляре 22-летний Халил Халилов ранее присягнул на верность главе запрещенной в России террористической организации «ИГ» Абу Бакру аль-Багдади.


Видео, на котором человек с закрытым лицом читает текст присяги лидеру ИГ, опубликовал Telegram-канал Directorate4. Рядом с мужчиной на стене висит флаг террористической организации, стоит ружье и нож. Те же предметы были при себе у ликвидированного преступника, совершившего нападение на прихожан в Дагестане. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Халилов расстрелял людей у храма Георгия Победоносца после службы, приуроченной к празднику Прощенного воскресенья. Четыре женщины скончались на месте от ранений, одна умерла в реанимации. Стрелок ранил еще трех прохожих, а также двоих сотрудников правоохранительных органов, они были госпитализированы. 


Очевидцы рассказали, что преступник кричал «Аллаху акбар» и «неверные». Халилов был ликвидирован силовиками. При нем, кроме ружья, из которого он вел огонь, был нож, на ножнах которого написан текст шахады. Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за нападение.

Известно, что на месте преступления Халилов находился вместе со своей женой. СМИ сообщили о ее задержании, однако правоохранители опровергли эту информацию.

В правоохранительных органах заявили, что прежде Халилов не попадал во внимание полиции и не состоял в базах данных спецслужб. Источник РБК при этом рассказал, что преступник был членом «спящей ячейки» ИГ. «В прошлом году примкнул к запрещенному в России террористическому «Исламскому государству» и входил в так называемую спящую ячейку организации», — цитирует РБК слова источника. Он добавил, что расстрел был приурочен к христианскому празднику.


Патриарх Кирилл заявил, что потрясен событием в Кизляре. Он выразил соболезнование родственникам погибших при расстреле. Как сообщила в Telegram-канале пресс-служба патриарха, Кирилл «расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между  православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе». 


В сообщении пресс-службы подчеркнуто, что РПЦ «выражает глубокую обеспокоенность случившимся». А также «настаивает на самом тщательном расследовании этого преступления»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...