St
Мурашко заявил, что часть россиян имеет иммунитет к оспе обезьян
18+
В стране не зафиксировано ни одного случая заражения, заверил глава Минздрава undefined

Мурашко заявил, что часть россиян имеет иммунитет к оспе обезьян

В стране не зафиксировано ни одного случая заражения, заверил глава Минздрава

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Белгород сообщил, что в РФ не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян. Также глава ведомства отметил, что до 1980 года прививка от оспы в СССР была обязательна, поэтому часть населения России имеют иммунитет против вируса. Министр подчеркнул, что в случае необходимости медики в стране могут успешно лечить и выявлять это заболевание. 


«В России случаев заражения [оспой обезьян] нет», — сказал Мурашко. 


Он заявил, что в российских больницах имеются необходимые препараты для лечения. Мурашко добавил, что самое главное — вовремя обратиться за медицинской помощью. 


По его словам, некоторые жители России имеют иммунитет к оспе обезьян, так как более 40 лет назад проводилась вакцинация. 


«До 1980 года у нас вакцинация против оспы была обязательна, и поэтому у нас есть определенный пул уже иммунного населения», — сказал министр.


Глава Минздрава заверил, что в стране есть и тест-системы, которые, если будет нужно, помогут выявить возбудителя. По словам Мурашко, оспа обезьяна схожа с заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, но отличается кожными проявлениями.


Ранее зарубежная пресса сообщила, что ВОЗ созывает на экстренное совещание группу ведущих экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян. 


Заболевание обнаружили у жителей Великобритании, Германии, Италии, Швеции, Испании, Португалии, Франции, США, Канады и Австралии. Основные симптомы — высокая температура, кашель, ломота в суставах. Кроме того, при оспе обезьян на коже появляются большие волдыри, которые затем превращаются в пустулы — пузырьки с гноем.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...