St
Эрдоган на переговорах с властями Швеции и Финляндии заявил о недопустимости поддержки странами Рабочей партии Курдистана
18+
Организация признана в Турции террористической undefined

Эрдоган на переговорах с властями Швеции и Финляндии заявил о недопустимости поддержки странами Рабочей партии Курдистана

Организация признана в Турции террористической

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон и с президентом Финляндии Саули Ниинисте заявил, что власти этих стран не могут поддерживать представителей Рабочей партии Курдистана (РПК).


По данным пресс-службы турецкого лидера, Эрдоган при переговорах заявил о полной поддержке политики открытых дверей альянса, однако призвал страны прекратить финансовую и военную поддержку курдских группировок.


Также Эрдоган потребовал у Швеции снять ограничения, наложенные на Турцию из-за военной операции «Источник мира», которая была проведена в 2019 году.  Кроме того, президент республики обвиняет страны в поддержке Фетхуллаха Гюлена — проповедника и богослова, который, по заявлениям официальных властей Турции, пытался организовать в 2016 году военный переворот.


Ранее Эрдоган уже заявлял, что не допустит вступление Швеции и Финляндии в НАТО, пока они не откажутся от поддержки Рабочей партии Курдистана. По правилам Североатлантического альянса, новые государства могут стать его членами только при одобрении со стороны всех входящих в военный блок стран. Турция является членом НАТО с 1952 года. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...