St
Мусульмане празднуют Курбан-байрам
18+
В Москве в празднованиях приняли участие более 200 тысяч человек undefined

Мусульмане празднуют Курбан-байрам

В Москве в празднованиях приняли участие более 200 тысяч человек

Фото: © GLOBAL LOOK press/Oleg Brusnikin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Oleg Brusnikin

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В пятницу, 1 сентября, мусульмане отмечают один из главных праздников — Курбан-байрам. В мероприятиях в Москве участвовали более 200 тысяч человек, сообщили в пресс-службе МВД. По предварительным данным, к Соборной мечети на проспекте Мира в Москве пришли более 100 тысяч человек. В связи с праздником в столице с 02:00 до 11:00 дня перекрыли движение транспорта по дорогам рядом с мечетями.

Фото: © vk.com
Фото: © vk.com

Празднование в Москве началось с обращения к верующим главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. В праздничной проповеди он призвал молиться за мусульман-рохинджа в Мьянме, где происходит «массовая травля мирного населения», несмотря на попытки других государств оказать гуманитарную помощь.


«Пусть сегодня по всему миру зазвучат молитвы за жителей Мьянмы. Обратим свои самые искренние пожелания к Творцу, чтобы Он даровал скорейшее прекращение бессмысленного насилия и кровопролития, чтобы страдающие за свою веру и человеческие права люди вновь обрели спокойное небо над головой, вернули себе кров и семьи», — сказал муфтий Гайнутдин. Ранее, 25 августа, агентство Reuters сообщило, что во время конфликта в Мьянме между правительственными силами и боевиками-рохинджа погибли около 400 человек. Столкновения продолжаются до сих пор.

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам. Он отметил, что целостность мусульманского сообщества всегда служит «прочным фундаментом» для улучшения межнационального и межрелигиозного диалога. «Отрадно видеть, как этот огромный потенциал воплощается в востребованных образовательных, просветительских, культурных проектах, используется на благо мира и согласия в обществе», — заявил президент.

Места для жертвоприношений на Курбан-байрам перенесли из столицы России в Подмосковье. Фермы, один мясокомбинат и одна бойня будут работать с 1 по 3 сентября в Балашихе, Химках, Домодедово, Звенигороде, Истре, Коломенском, Ленинском, Ногинском, Пушкинском, Рузском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Щелковском районах.


В Адыгее, Башкирии, Татарстане и республиках Северо-Кавказского федерального округа, кроме Северной Осетии и Ставропольского края, 1 сентября официально признали нерабочим праздничным днем. Крым, 12% населения которого являются мусульманами, будет праздновать Курбан-байрам 4 сентября.


Мусульмане отмечают Курбан-байрам каждый год на 10-е сутки 12-го месяца лунного календаря в память о жертвоприношении, совершенном пророком Ибрахимом. По Корану, Аллах велел пророку убить своего первенца. Когда Аллах увидел готовность пророка убить своего ребенка, он остановил Ибрахима и оставил его сына в живых, а в награду за испытание послал барашка, которого принесли в жертву.


Курбан-байрам празднуется в течение трех дней, во время которых мусульмане обычно не работают. В первый день празднования верующие совершают омовение, утренний намаз, слушают проповеди муллы, навещают могилы, а также приносят в жертву барана, корову, козу или верблюда.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...