St
Мусульмане устроили митинг у посольства Мьянмы в Москве
18+
Сотни мужчин выступили с обвинениями правительства Мьянмы в терроризме undefined

Мусульмане устроили митинг у посольства Мьянмы в Москве

Сотни мужчин выступили с обвинениями правительства Мьянмы в терроризме

Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В воскресенье, 3 сентября толпа мусульман у посольства Мьянмы на Большой Никитской улице скандировали «Аллах Акбар». На место несанкционированного митинга стянули силы правоохранительные органы. Росгвардия взяла под охрану территорию посольства.


По предварительным данным, участников митинга на Большой Никитской собралось около 1000 человек. Мужчины заполнили тротуары, проезжую часть, сидели на заборах. Они выступали в поддержку своих единоверцев в Мьянме. Собравшиеся скандировали «Аллах Акбар» и «Буддисты –террористы». Митинг проводился в осуждение действий правительства Мьянмы, развернувшего карательную военную операцию против проживающего в Мьянме мусульманского народа рохинджа. 

Митинг продлился около четырех часов. На это время Большая Никитская улица была перекрыта для автомобилей и пешеходов. Пропускали редкий общественный транспорт. Самые активные участники митинга контролировали порядок в толпе, призывали не поддаваться на возможные провокации. Под конец протестного собрания участники стали собирать подписи к петиции, которую собирались передать в посольство. Также они просили признать их ополченцами и открыть коридор в Мьянму. По окончании митинга в окрестных дворах под окнами домов мусульмане устроили намаз. 

Операция вооруженных сил Мьянмы стала ответной реакцией правительства на атаки группировки «Армия спасения рохинджа Аракана» на 30 полицейских участков и военную базу 25 августа. Кроме армии в операции участвуют добровольцы из буддистских деревень. Число жертв столкновений между буддистами и мусульманами в Мьянме за неделю достигло 402 человек, более 18 тысяч покинули страну.


Управление Верховного комиссара ООН по правам человека считает, что военная операция в Мьянме может оказаться преступлением против человечности. В ООН считают, что силы безопасности страны прибегают к слишком жестким методам. 


В официальном сообщении МИД России высказало беспокойство о «продолжающихся боестолкновениях, приведших к жертвам как среди мирного населения, так и силовых структур правительства, о резком ухудшении гуманитарной обстановки в этом регионе страны». И призывает стороны к конструктивному диалогу в целях нормализации ситуации.


В Бангладеш, куда в первую очередь бегут рохинджа, спасаясь из Мьянмы, опасаются, что наплыв беженцев создаст проблемы местным жителям. Правительство планирует выделить для них остров Тхенгар Чхар в Бенгальском заливе. Рохинджа и правозащитники считают, что он не пригоден для жизни. Но правительство Бангладеш переживает за свой народ, который опасается близкого соседства с беженцами. «Мы боимся, что рохинджа по натуре плохой народ. Они занимаются контрабандой наркотиков. А если они приехали сюда вместе с пиратами, которые занимаются грабежами, мы можем оказаться в большой беде», – рассказал местный житель EuroNews.



Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...