St
МИД РФ призвал США немедленно вернуть российские дипломатические объекты
18+
Россия расценивает консервацию зданий как захват и «враждебный акт» undefined

МИД РФ призвал США немедленно вернуть российские дипломатические объекты

Россия расценивает консервацию зданий как захват и «враждебный акт»

facebook.com/MIDRussia/

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россия призвала американские власти «одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты». Закрыв дипломатам доступ к российской дипсобственности Вашингтон нарушил международное право, сказано в официальном заявлении  на сайте МИД РФ.


В министерстве подчеркнули, что здания генконсульства России в Сан-Франциско, торгового представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке находятся в российской собственности и обладают дипломатическим иммунитетом. Поэтому действия американских властей по закрытию и осмотру помещений расцениваются Россией как захват. 


«Этот возмутительный шаг идет в русле фактической экспроприации в декабре прошлого года принадлежащих России загородных дипломатических жилых комплексов около Вашингтона и Нью-Йорка. В захваченных зданиях теперь хозяйничают спецслужбы США при поддержке вооруженной полиции», – говорится в тексте заявления.


МИД официально заявил, что произошедшее расценивается «как откровенно враждебный акт, грубейшее нарушение Вашингтоном международного права, включая Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях, двустороннюю Консульскую конвенцию». МИД призвал американские власти одуматься. 


«Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами, от которых во многом зависит состояние глобальной стабильности и международной безопасности», – заявили в министерстве.


Ранее стало известно об обысках в зданиях трех российских дипломатических представительств. При этом Госдеп США заявил, что действия официальных лиц были «осмотром, проведенным для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российское правительство освободило помещения». МИД вскоре опубликовал видео «осмотров» на официальной странице в Facebook и направил ноту протеста в связи с нарушением международных прав.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...