St
Россия завершила уничтожение боеприпасов с люизитом
18+
Запасы ликвидированы вслед за ипритом, зарином и зоманом undefined

Россия завершила уничтожение боеприпасов с люизитом

Запасы ликвидированы вслед за ипритом, зарином и зоманом

Фото: © wikipedia.org
Фото: © wikipedia.org

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин заявил об уничтожении всех российских боеприпасов, снаряженных люизитом. Остался только небольшой запас фосфорорганического оружия.


«На последнем российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» сегодня завершено уничтожение химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом люизит», – сообщил Капашин агентству «Интерфакс». Он добавил, что в России еще остались химические боеприпасы, снаряженные фосфорорганическими боевыми отравляющими веществами нервно-паралитического действия, но и они будут уничтожены.


«Это произойдет в ближайшие недели, так как объект «Кизнер» в штатном режиме продолжает свою работу», – завил Капашин. Тем самым Россия окончательно реализует обязательства по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химоружия и о его уничтожении.


В рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» 12 июня были полностью ликвидированы все российские запасы отравляющего вещества зарин. Тогда Капашин заявил, что в России уничтожено 98,9% химических боеприпасов. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...