St
КНДР успешно провела испытания водородного боезаряда
18+
Официальное заявление транслировали центральные телеканалы undefined

КНДР успешно провела испытания водородного боезаряда

Официальное заявление транслировали центральные телеканалы

Фото: © GLOBAL LOOK press/William Collette
Фото: © GLOBAL LOOK press/William Collette

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Северная Корея официально заявила о проведении испытаний водородного боезаряда. Эксперимент с зарядом для межконтинентальных баллистических ракет прошел успешно. По словам северокорейских специалистов, утечки радиации во время испытаний не произошло.


Ранее министр внутренних дел Японии Таро Коно заявил, что ночное землетрясение в Северной Корее стало результатом ядерных испытаний. Токио выступает за срочный созыв Совбеза ООН из-за потенциальной опасности северокорейских опытов. 


Глава МИД Японии сообщил, что Совет национальной безопасности обсуждал информацию о возможных новых испытаниях ядерного оружия в КНДР. Поэтому на подземные толчки в районе Северной Кореи обратили особое внимание. «В результате всесторонней оценки полученной информации, такой как наблюдение сейсмических волн, которые могут отличаться от обычной формы волны, мы пришли к выводу, что Северная Корея провела ядерное испытание», – заявил министр.


Коно подчеркнул, что развитие ядерной и ракетной программ в КНДР выводит на новый уровень угрозу безопасности Японии и международному обществу. «Мы не можем терпеть это, Япония выразила строгий протест Северной Корее через посольство в Пекине»,– приводит слова министра издание NHK. «Правительство координирует созыв срочного заседания Совета Безопасности ООН с США и Южной Кореей», – добавил Коно.


Ночью 3 сентября агентство «Ренхап» сообщило о подземных толчках магнитудой 5,6 в Северной Корее. Китайский сейсмический центр заявил о мощности в 6,3. Правительство Южной Кореи считает, что землетрясение вызвано ядерными испытаниями КНДР. Это подтверждают данные Американской геологической службы, которая квалифицировала причину толчков как «взрыв». По данным «Ренхап», мощность снаряда, вызвавшего землетрясение, могла составить 100 килотонн. 


В конце августа Национальная разведывательная служба Южной Кореи сообщила о готовности КНДР к проведению новых ядерных испытаний. По информации CNN, в южнокорейском правительстве заявили, что Северная Корея «завершила подготовку к проведению ядерного испытания в тоннелях 2 и 3 полигона Пунгери». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...