St
МВД на три года продлило срок действия водительских прав, истекающий в 2023 году
18+
Мера также затронет удостоверения, истекшие в 2022 году undefined

МВД на три года продлило срок действия водительских прав, истекающий в 2023 году

Мера также затронет удостоверения, истекшие в 2022 году

МВД России продлило истекающие сроки действия водительских прав на три года. Об этом в ходе расширенной коллегии министерства сообщил его глава Владимир Колокольцев. Министр подчеркнул, что гражданам РФ, у которых срок действия удостоверений истекает в 2023 году, его продлят автоматически.


«Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем, продлен на три года», — сказал Колокольцев.


По его словам, если срок действия прав закончился раньше 1 января 2022 года, то водителям придется оформить новый документ. Кроме того, автопродлению подлежат исключительно национальные удостоверения.


Колокольцев уточнил, что продление удостоверений сделано для удобства водителей, а также для снижения административной нагрузки на органы МВД.


В ходе расширенной коллегии ведомства министр сообщил, что в новых регионах РФ по упрощенной системе права получили 135 тысяч человек.


С октября 2022 года ГИБДД в тестовом режиме разрешила водителям в РФ предъявлять водительские права инспекторам через приложение «Госуслуги Авто». Как сказал глава инспекции Михаил Черников, чтобы цифровой вариант документа стал в полной мере законным, сейчас ведется работа над соответствующими поправками к законодательству.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...