St
МВД предупредило, что россияне не смогут одновременно иметь электронный и бумажный паспорта
18+
Новый формат паспортов опробуют в нескольких регионах undefined

МВД предупредило, что россияне не смогут одновременно иметь электронный и бумажный паспорта

Новый формат паспортов опробуют в нескольких регионах

МВД будет аннулировать бумажные паспорта, когда россияне начнут получать его электронные аналоги. При этом электронный и заграничный документы по-прежнему будут иметь разную юридическую силу. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МВД.


«Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорта. Ранее выданный паспорт на бумажном носителе при выдаче паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации, будет аннулироваться», — объяснил представитель ведомства.


Также МВД напомнило, что выдача электронных паспортов будет происходить на добровольных началах и получить документ смогут все россияне с 14 лет. Новый формат паспортов опробуют в нескольких регионах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

29 декабря президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве. Среди положений документа, который должен заменить одноименный закон 2002 года, есть информация об электронном паспорте. Кроме того, законопроект упрощает требования для получения российского паспорта для тех, кто имел гражданство Советского Союза, и людям, родственники которых проживали в СССР или Российской империи.


Одним из новшеств законопроекта стало введение такого понятия, как «прекращение гражданства России». Речь как о добровольном отказе от паспорта, так и о лишении документа за некоторые преступления в сфере оборота наркотиков, терроризма, а также за преступления против государства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...