St
МВФ: Экономика России оказалась более устойчивой к санкциям, чем ожидалось
18+
В фонде предполагают, что в 2023 году рост ВВП РФ составит 0,7% undefined

МВФ: Экономика России оказалась более устойчивой к санкциям, чем ожидалось

В фонде предполагают, что в 2023 году рост ВВП РФ составит 0,7%

Экономика России оказалась более устойчивой к санкциями, чем прогнозировали многие эксперты. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), посвященном экономической ситуации в Европе. В фонде предполагают, что в 2023 году рост ВВП РФ составит 0,7%.


«Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем изначально ожидали многие эксперты. После резкого падения во II квартале прошлого года экономика серьезно восстановилась в III и IV кварталах [2022 года]», цитирует ТАСС доклад МВФ. По оценкам фонда, спад производства в России за 2022 год составил 2,1%.


В документе говорится, что в 2022 году российскую экономику поддержали усовершенствование «в торговле и устойчивые объемы экспорта нефти». МВФ отмечает «рекордные показатели нефтяной и газовой прибыли» в стране.


«Способность России перенаправлять сырьевой экспорт из стран, которые ввели ограничения, в страны, которые не сделали этого, подтверждается независимо полученными и неофициальными данными», — сообщается в докладе.


Эксперты прогнозируют, что в 2023 году Российскую Федерацию ждет резкое уменьшение поступлений от налогов, в основном из-за спада цен на нефть и газ. В декабре прошлого года было введено эмбарго Европейского союза на морские поставки российской нефти, напомнили в фонде.


В январе 2023 года Международный валютный фонд предсказал рост российской экономики на 0,3% в этом году вместо спада. В следующем, 2024 году, прогнозируется рост на 2,1%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...