St
«Мы объясняем, что они могут принести пользу»: в офисах «Мои документы» рассказали, как обучают людей с ментальными особенностями
18+
Уже более 90 человек приняты на работу в центры госуслуг Коллаж: Daily Storm

«Мы объясняем, что они могут принести пользу»: в офисах «Мои документы» рассказали, как обучают людей с ментальными особенностями

Уже более 90 человек приняты на работу в центры госуслуг

Коллаж: Daily Storm

Два года назад в Москве запустился проект центров госуслуг по трудоустройству подопечных социальных домов. Все это время сотрудники офисов «Мои документы» помогают людям с ментальными особенностями адаптироваться к обычной жизни и реализовываться в профессиональной сфере. Как рассказали Daily Storm специалисты центра, их подопечные выполняют в офисах простые, но очень важные задачи: помогают с документами, трудятся в архивах и снимают нагрузку с более опытных коллег. Впрочем, дело не ограничивается одной работой, для некоторых сотрудников люди из социальных домов стали полноценными друзьями. 


Как устроена работа людей с ментальными особенностями в центрах госуслуг 


C самого начала авторы проекта хотели создать безбарьерную среду для жизни людей с ментальными особенностями и помочь им профессионально реализоваться, рассказывает Daily Storm начальник управления по работе с персоналом центров госуслуг Полина Бондаренко. 


«Центр госуслуг старается трудоустроить как можно больше людей из социальных домов. Сейчас более 90 человек работают в офисах «Мои документы». Почти в половине из всех существующих офисов. Самое главное — подобрать для людей ту работу, где не требуются большие нагрузки. Все это помогает им реализовать свой потенциал, обрести независимость и уверенность в собственных силах», — отметила Полина. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото из личного архива героя публикации
Фото из личного архива героя публикации

По ее словам, подопечные социальных домов проходят необходимые собеседования, где сотрудники оценивают их навыки и делают вывод, справятся ли кандидаты с будущими обязанностями. 


«На первое собеседование приходят кандидаты, которых предварительно ввели в курс дела сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения. Далее мы приглашаем их на встречу в офис госуслуг. На первое собеседование их всегда сопровождают сотрудники социальных домов. Конечно, спрашиваем, есть ли опыт работы, узнаем, какое образование. И таким образом понимаем, согласен ли подопечный работать, получится ли у него», — рассказала Полина. 


При этом обязанности у таких сотрудников в основном связаны либо с организацией рабочего пространства, либо с простыми, но важными задачами, связанными с помощью гражданам, поясняет девушка. 


«Жители социальных домов снимают нагрузку с более опытных специалистов и, надо заметить, отлично с этим справляются. Они сортируют и сшивают документы, ставят на них штампы, работают с архивом, следят за наличием канцелярских принадлежностей, заполняют журналы приема и выдачи документов. Работают продуктивно, с удовольствием, потому что у них есть цель — реализоваться в профессиональном плане, помогать другим. И у всех есть кураторы», — уточнила девушка. 


 «Вся моя жизнь заключается в помощи»


Бывшая сотрудница Сбербанка и столичного Департамента труда и соцзащиты Наталия рассказывает Daily Storm, что весь ее карьерный путь был связан с оказанием услуг людям. Сейчас она руководит социальным направлением в офисе «Мои документы». Наталия курирует сотрудников с ментальными особенностями. Их девушка позиционирует не как подопечных, а как коллег.


«Социальное направление — одно из самых сложных, но оно всегда было мне близко. Сейчас я помогаю девочкам с адаптацией. Сначала они не знали специфику работы, не были готовы к большой проходимости людей. Мы помогали им понять, что они могут принести пользу, чтобы они влились в жизнь. Помогаем им не нервничать, чтобы они учились работать», — пояснила Наталия. 

Фото из личного архива героя публикации
Фото из личного архива героя публикации

Одну из ее подопечных зовут Екатерина. Она пришла работать в «Мои документы» не так давно, но уже многому научилась и помогает своим коллегам. По словам нашей собеседницы, Екатерина во многом именно благодаря работе смогла раскрепоститься и проявить себя. 


«У нас есть Екатерина, и с самого начала я попыталась поговорить с ней, понять ее интересы. Оказалось, что она участвует в соревнованиях по боулингу. В дальнейшем она раскрепостилась здесь, прошла социализацию, познакомилась с молодым человеком, стала встречаться. У нее поменялась кардинально жизнь», — рассказала сотрудница офисов «Мои документы». 


Однако Наталия уточнила, что в общении с подопечными все равно есть определенные особенности. Необходимо все-таки давать людям с ментальными особенностями право выбора, а не решать задачи за них. Это поможет им в дальнейшем справляться с трудностями самостоятельно. 


«Мы всегда открыты для общения, все можем решить, со всем помочь. Нужно помогать, чтобы жизнь протекала более спокойно, потому что в силу своих особенностей они не сразу видят выходы из ситуации. Мы объясняем, как можно сделать, но выбор остается за ними. Личная ответственность у каждого человека, чтобы они понимали — если я справилась с ситуацией тогда, то справлюсь и потом», — пояснила Наталия. 


«Для меня не бывает нерешаемых вопросов» 


Другая сотрудница центров госуслуг Мария работает в центре старшим специалистом. Перед тем, как начать работать с подопечными социальных домов, она проходила обучение и заранее готовилась к общению с новыми коллегами, рассказывает Daily Storm девушка.


«Для меня это не первый опыт общения с людьми, у которых есть ментальные особенности. Мне нравится помогать. Но дополнительно я изучала принципы клиентоориентированности, стрессоустойчивости. У нас есть учебный центр, где учат относиться с пониманием, с уважением, располагать людей к себе, чтобы те, кто обладает ментальными особенностями, не считали себя обделенными в чем-то», — объяснила девушка. 

Фото из личного архива героя публикации
Фото из личного архива героя публикации

Она помогает адаптироваться двум подопечным — Евгению и Елене. С обоими Марии удалось подружиться. Они не только поддерживают рабочее общение, но проводят время вместе. 


«У нас есть сотрудник Лена, мы с ней обсуждаем домашний быт. Подсказываю ей. Если нужна какая-то помощь, — подбадриваю. Она занимается спортом, и я всегда говорю: «Ты лучшая, все получится, вперед!» Она занимается плаванием и атлетикой. Ездит на соревнования, крайние были в Казани, она вошла в тройку, заняла хорошее место. Это очень круто!» — сказала Мария. 


Сейчас ее коллеги выдают документы посетителям, какие-то архивируют, оформляют личные кабинеты для заявителей, приводят в порядок лицевые счета. По словам девушки, «все они делают очень аккуратно». 


Дальнейшее свое развитие в центрах госуслуг Мария видит именно в помощи населению, она готова участвовать в полезных и важных социальных проектах. 


«Проблем в работе я не вижу, для меня все решаемо. В дальнейшем я хочу еще участвовать, дальше развиваться. Я открытый человек, для меня это всегда интересно», — отметила девушка. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...