St
На 86-м году жизни скончался композитор Эдуард Артемьев
18+
Об этом сообщил сын артиста Артемий Эдуард Артемьев

На 86-м году жизни скончался композитор Эдуард Артемьев

Об этом сообщил сын артиста Артемий

Эдуард Артемьев Фото: Global Look Press / Генриетта Перьян

Российский и советский композитор Эдуард Артемьев скончался в возрасте 85 лет после тяжелой болезни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сына артиста Артемия Артемьева. В начале декабря у Эдуарда Артемьева был диагностирован коронавирус — обследование показало, что у артиста поражено 30% легких.


«Да, умер», — ответил Артемьев-младший на запрос агентства.


Ситуация осложнялась многочисленными хроническими заболеваниями: у композитора были порок сердца и сердечная недостаточность. Сами медики оценивали состояние артиста после его госпитализации как среднетяжелое.


28 декабря Артемий Артемьев сообщил, что его отец был переведен в реанимацию из-за возникших на фоне лечения от бактериальной пневмонии проблем. Ожидалось, что в реанимационном отделении он пробудет не менее 10 дней.


Артемьев-младший рассказывал, что отец «чувствует себя с переменным успехом», его состояние то улучшалось, то возвращалось в исходное. Врачи отмечали признаки улучшения, однако говорить о выздоровлении было рано.


Эдуард Артемьев родился в 1937 году в Новосибирске. 30 ноября 2022 года композитор праздновал 85-летие. Артемьев — автор музыкальных тем ко многим фильмам Андрея Кончаловского, Андрея Тарковского и Никиты Михалкова. Также он создал музыку для Олимпийских игр, проходивших в Москве (1980) и Сочи (2014).


Артемьев написал композиции к таким фильмам, как «Утомленные солнцем», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Родня», «Сталкер», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», «Гомер и Эдди» и другим.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...